Проконсультируйте пожалуйста, как платиться налог с продажи ипотечной квартиры которая в собственности 1 год

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, как платиться налог с продажи ипотечной квартиры которая в собственности 1 год. Спасибо.

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вашим доходом будет являться та сумма, что больше:

-либо цена продажи по договору

-либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

Доход можете уменьшить:

-либо на вычет 1 млн.

-либо на подтвержденные расходы на приобретение (собственные, ипотечные средства, субсидии, маткпитал, фактически уплаченные проценты по ипотеке)

С положительной разницы 13% НДФЛ

Есть законные способы оптимизации налога при продаже ранее минимального срока владения, иногда налог к уплате можно вывести в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна