Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение оклада

Добрый день! Прошу уточнить, насколько это законно и помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Работаю в организации с 2011г. Устраивалась по договору на оклад- 14 000, стимулирующая надбавка 2000., с мая 2012 мне увеличили стимул-ю надбавку на 2000. Итого Оклад: 14 000 и стим-я надбавка 4 000.

С весны 2013г. в организации ввели премии в соотошении %-ой ставки к окладу. С 1.07.13г Оклад изменился стал 12600, и стимул-я надбавка - 5400. Но при этом ни каких доп.соглашенияй подписано не был и нас (работников отдела) об этом не предупредили. Это выяснилос только 14.11.13г., когда мы в очередной раз получили расчетки и задались данным вопросом. Выяснилось что всех в организации решили уравнять как 70% - оклад, 30- стимул-я надбавка .Сейчас же на предлагают подписат доп. соглашения к договору задним числом. Но мы потеряли в премиях, на что нам ответили, что премии никто пересчитыват не будет. По законну нас должны были предупредить за 2 месяца и подписать с ними до. соглашения. А так же если уменьшается оклад, то и уменьшаются рабочие обязанности? Кто в данной ситуации прав и куда можно обратится. И какой возможный исход в данной ситуации?

Ирина

30 Ноября 2013, 14:27, вопрос №314536 Ирина, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

    1. Обратиться нужно в Трудовую инспекцию

    2. ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013)

    Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Ниже приложена судебная практика.
    ВС.ВС.docdoc
    30 Ноября 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.