Здравствуйте, Алексей!
Принять заявление от преступлении, в полиции обязаны от любого лица, заявившего об этом (от заявителя). Заявление о преступлении не утратит, при этом, своей актуальности и будет иметь полную юридическую силу (об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявитель предупреждается). Вы управляете автомобилем, полностью, на законных основаниях, все подтверждающие документы — у Вас имеются.
Поэтому, повторюсь, Вы имеете полное право подать заявление о преступлении, в письменном виде. Даже если, этот момент участкового уполномоченного полиции (УУП) чем — то не устраивает, то он вправе подать своему руководителю — рапорт об обнаружении признаков преступления, но заявление от Вас принять, все равно, обязан. Так, в силу положений части 5 статьи 141 УПК РФ,
В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
…
УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.
Заявление о преступлении Вам лучше подать, непосредственно, в отделе пролиции, а не в опорном пункте.
Доверенность Вы оформить не можете. По заявлению о преступлении, может быть назначена доследственная проверка. Участвовать в доследственной проверке, в качестве представителя собственника. которому преступлением причинен вред, вправе только адвокат. Так, в силу положений пункта 1.1 статьи 144 УАК РФ,
Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката...
Весте с тем, требоваения УУП, законны в той части, что об обязан отобрать объяснение у собственника, так как выяснению подлежат важные процессуальные моменты, влияющие на квалификацию состава преступления:
* полный перечень похищеннного и подробное описание каждого предмета — общие и особенные, отличительные, признаки.
* стоимость каждой похищенной вещи,
* каким является для потерпевшего причиненый ущерб (незначительным, значительным, крупным и т.д.).
В МУ МВД городы Мытищи — 4 отдела полиции. Ваша сестра вправе — подать дополнительное заявление о преступлении с собственоручным объяснением, в том числе, и по вышеуказанным моментам, — прямо на сайте нужного ОП и дослать эти же документы, на бумажных носителях, — по почте, заказным письмом, с уведомлением… https://мытищи.50.мвд.рф/Konta...
Опросить он может и Вас также. Так что в этой части он также неправ. ПО факту отказа в приёма жалобы можете обратиться в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.