Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники гибдд без решения суда сажать на сутки если задержанный трезв и не припятствует задержанию

Здравствуйте. 3 года назад супруга лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Буквально через пару месяцев после первого суда он попадается опять. Ему назначили часы исправительных работ и штраф в размере 30.000.

В марте 2022 года он должен получать права. Вчера во дворе он сел за руль чтобы переставить автомобиль и его задержали сотрудники ГАИ. Он был трезвый. Но его без решения суда сразу повезли в отдел полиции и посадили на сутки до решения суда. Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники гибдд без решения суда сажать на сутки если задержанный трезв и не припятствует задержанию.

, Анна, г. Дно
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Важно знать все обстоятельства задержания, но формальное право осуществлять административное задержание на срок до 48 часов (если речь идёт о возможном административном аресте) по правилам статей 27.3 и 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях у сотрудников ГИБДД имеется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!