Можно ли мне как то защититься в этой ситуации

Добрый день. Меня зовут Леонид и очень нужна Ваша помощь.

В 2013 году я женился на Жанне, в 2015 году умер ее отец и она получила страховку 2 млн рублей.

За 1.8 млн нами была приобретена квартира, которую мы оформили на моих родителей. в 2017 году

нами был приобретен автомобиль стоимостью 1.8 млн рублей. В 2019 году мы развелись (без суда), детей нет.

За время совместного проживания она или не работала или получала около 12-20 тыс рублей,

мой доход составлял около 70 тыс рублей в месяц. Мы с родителями готовы продать квартиру и перевести ей деньги

или оформить квартиру на нее (кстати Жанна сейчас прописана в этой квартире). Я опасаюсь,

что после того как она получит деньги - подаст в суд на раздел имущества. Можно ли мне как то защититься в этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Леонид, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

Чтобы себя обезопасить, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, обязательно у нотариуса.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.