Добрый день, Анна.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.
Соответственно, в расчет по страховым взносам договоры ГПХ нужно включать.
Если же исполнитель является самозанятым и не является ИП , то платить с его вознаграждения страховые взносы не нужно.
Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп.2 п.3 ст. 422 НК РФ).
Взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено ГПХ.(п.1 ст. 20.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Кроме самих вознаграждений исполнители по ГПХ нередко получают компенсации , возмещающие их расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (затраты на материалы, сырье, инструменты и т.д.). С этих сумм взносы в фонды по гражданско-правовому договору не начисляются. Но чтобы претензий у проверяющих не было, все расходы исполнитель должен подтвердить документально. (Письмо Минтруда РФ от 9 ноября 2015 года № 17-3 / В-5380. Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2016 г. N 03-04-12/67082).