Подскажите пожалуйста, имеет ли право совет дома организовывать сбор наличных денежных средств с жильцов без проведения общего собрания собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право совет дома организовывать сбор наличных денежных средств с жильцов без проведения общего собрания собственников? Это законно?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Сбор наличных денежных средств является  незаконным при любом варианте.

Если необходимо провести какие-то работы по дому, которые в годовую смету доходов и расходов не были заложены, то совет дома может провести ОСС, предоставить смету на работы, утвердить ее на ОСС и только после этого выставить в счетах-фактурах платеж собственникам.

Пи нарушении ваших прав и наличии доказательств беззакония обращайтесь в Прокуратуру, ОБЭП и жилищную инспекцию.

С уважением, Алсу Нафисовна