Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?

Решение казусов по игпр.

1. Гражданин Смирнов пришел на избирательный участок, предъявил документы и попросил выдать ему избирательный бюллетень. Но член избирательной комиссии заявил, что в целях предотвращения порчи бюллетеней им дана инструкция о том, что заполнение бюллетеней должно осуществляться только членами избирательной комиссии. Затем сотрудник избирательной комиссии потребовал от Смирнова сказать, за какую кандидатуру тот собирается голосовать, объяснив, что соответствующая пометка в бюллетене будет сделана в его присутствии.

Какие принципы избирательного права были нарушены в данном случае?

Ответ:

2. Колхозник Васильев написал председателю колхоза «Красный путь» Семенову заявление, в котором просил предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск за 1938 г. в июле месяце, так как родственники, проживавшие на юге, пригласили его семью в гости. Однако председатель колхоза заявил Васильеву, что никакого отпуска тот не получит вообще. После этого Васильев обратился в районный комитет партии и заявил, что в их колхозе нарушаются права советских граждан, так как Конституция СССР каждому гражданину гарантирует право на отдых.

Насколько обоснованным был отказ в предоставлении отпуска Васильеву?

Ответ:

3. При рассмотрении в Верховном Совете СССР вопроса о размере трудовых пенсий возникли разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей. В связи с этим, согласно Конституции СССР, была создана согласительная комиссия. Через неделю она приняла решение, которое было одобрено Советом Союза, но не удовлетворило Совет Национальностей. Было принято решение рассмотреть вопрос о размере трудовых пенсий вторично в обеих палатах.

Как должен поступить Президиум ВС СССР, если при вторичном рассмотрении не будет достигнуто соглашение между его палатами?

Ответ:

4. В 1940 г. сын бывшего помещика Куракин по достижении призывного возраста явился в военкомат, заявив о желании служить в Красной Армии. Однако Куракину было отказано на том основании, что по своему социальному происхождению он относится к нетрудовым элементам, которые не имеют права служить в армии рабоче-крестьянского государства.

Мог ли Куракин служить в Красной Армии?

Ответ:

5. В 1937 г. гражданин СССР Носов, занимавший до революции руководящий пост в Особом отделе Департамента Полиции, был арестован за активные действия против рабочего движения, которые он предпринимал, находясь на занимаемом посту.

Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?

, Анна, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Принцип тайного голосования (ст.3 ФЗ 67 от 12.06.2002)

Если говорить о Конституции СССР 1936 г. (Так как все другие вопросы касаются именно ее) то ст.140 Голосование является тайным. Также принцип тайного голосования

2. Отказ необоснованно, так как Конституцией 1936 года ст.119 установлено право граждан СССР на отдых

3. Закон не будет утвержден Президиумом ВС СССР пока обе палаты не примут его простым большинством голосов каждой (ст.39 Конституции 1936 года).

4.Может служить. СТ.132 Конституции 1936 г. говорит что всеобщая воинская обязанность является законом. Нет деления по социальным классам

5.Должны привлечь. Так как Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, действующий до принятия Уголовного кодекса РСФСР 1961 г., содержал статью

58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2.