8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?

Решение казусов по игпр.

1. Гражданин Смирнов пришел на избирательный участок, предъявил документы и попросил выдать ему избирательный бюллетень. Но член избирательной комиссии заявил, что в целях предотвращения порчи бюллетеней им дана инструкция о том, что заполнение бюллетеней должно осуществляться только членами избирательной комиссии. Затем сотрудник избирательной комиссии потребовал от Смирнова сказать, за какую кандидатуру тот собирается голосовать, объяснив, что соответствующая пометка в бюллетене будет сделана в его присутствии.

Какие принципы избирательного права были нарушены в данном случае?

Ответ:

2. Колхозник Васильев написал председателю колхоза «Красный путь» Семенову заявление, в котором просил предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск за 1938 г. в июле месяце, так как родственники, проживавшие на юге, пригласили его семью в гости. Однако председатель колхоза заявил Васильеву, что никакого отпуска тот не получит вообще. После этого Васильев обратился в районный комитет партии и заявил, что в их колхозе нарушаются права советских граждан, так как Конституция СССР каждому гражданину гарантирует право на отдых.

Насколько обоснованным был отказ в предоставлении отпуска Васильеву?

Ответ:

3. При рассмотрении в Верховном Совете СССР вопроса о размере трудовых пенсий возникли разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей. В связи с этим, согласно Конституции СССР, была создана согласительная комиссия. Через неделю она приняла решение, которое было одобрено Советом Союза, но не удовлетворило Совет Национальностей. Было принято решение рассмотреть вопрос о размере трудовых пенсий вторично в обеих палатах.

Как должен поступить Президиум ВС СССР, если при вторичном рассмотрении не будет достигнуто соглашение между его палатами?

Ответ:

4. В 1940 г. сын бывшего помещика Куракин по достижении призывного возраста явился в военкомат, заявив о желании служить в Красной Армии. Однако Куракину было отказано на том основании, что по своему социальному происхождению он относится к нетрудовым элементам, которые не имеют права служить в армии рабоче-крестьянского государства.

Мог ли Куракин служить в Красной Армии?

Ответ:

5. В 1937 г. гражданин СССР Носов, занимавший до революции руководящий пост в Особом отделе Департамента Полиции, был арестован за активные действия против рабочего движения, которые он предпринимал, находясь на занимаемом посту.

Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Принцип тайного голосования (ст.3 ФЗ 67 от 12.06.2002)

Если говорить о Конституции СССР 1936 г. (Так как все другие вопросы касаются именно ее) то ст.140 Голосование является тайным. Также принцип тайного голосования

2. Отказ необоснованно, так как Конституцией 1936 года ст.119 установлено право граждан СССР на отдых

3. Закон не будет утвержден Президиумом ВС СССР пока обе палаты не примут его простым большинством голосов каждой (ст.39 Конституции 1936 года).

4.Может служить. СТ.132 Конституции 1936 г. говорит что всеобщая воинская обязанность является законом. Нет деления по социальным классам

5.Должны привлечь. Так как Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, действующий до принятия Уголовного кодекса РСФСР 1961 г., содержал статью 

58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Если я правильно понимаю матери грозит уголовная ответственность
Добрый день ситуация подросток 15 лет забеременела от одноклассника идти аборт делать не хочет имеет ли право гинеколог сообщить об этом в опеку и что будет матери с которой она проживает. Если я правильно понимаю матери грозит уголовная ответственность
, вопрос №3921588, ольга ольга, г. Омск
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2021