Здравствуйте, пришла повестка в суд, по гражданскому делу, долг за услуги ЖКХ

, Екатерина, снт. Волга
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Какой у вас вопрос?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, к суду следует подготовиться, написать отзыв или возражение, возможно просить снизить задолженность. Делается этот письменно. Либо устно под протокол судебного заседания. На суд можно и не ходить.

ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

С Уважением Е.В. Дацук

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала вам нужно получить исковое заявление у истца либо ознакомиться с делом. узнать сумму задолженности и период, за который она начислена. Если он превышает 3 года, можно заявить о пропуске срока исковой давности, тем самым снизив долг.

Также важно внимательно посмотреть начисления, возможно, они насчитаны некорректно, это нужно проверить. После этого нужно подать отзыв на исковое заявление, в процессе желательно присутствовать.