Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода?
Доброго времени суток. Я военнослужащий пограничных органов, 23 февраля 2021 года я попался за рулём с остаточным и без прав сотрудникам ДПС, штраф оплачен, в августе или сентябре была аттестационная комиссия по решению моего дальнейшего прохождения службы, где было принято решение о том, чтобы я дальше проходил службу, была телефонограмма где я был ознакомлен с решение аттестационной комиссии. С марта по сентябрь был лишён денежного довольствия по этому проишествию, выговоров за это происшествия не было. В декабре этого года будет ещё одна аттестационная комиссия по решению вновь уволить меня с пограничных органов. Как я понял это решение начальника управления. Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода? Возможно будут просить писать рапорт по собственному желанию уволиться, могу ли я отказаться ссылаясь что нет основания и нет желания увольняться?
Просить рапорт писать не будут. Для целей увольнения достаточно будет факта совершения Вами указанного ранее административного правонарушения, проведенного в этой связи дисциплинарного разбирательства и заключения аттестационной комиссии о возможности Вашего увольнения в связи с тем, что Вы не соответствуете требованиям предъявляемым к военнослужащему.
При указанных обстоятельствах вероятен вариант увольнения именно по НУК.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П отмечало, что
Таким образом, при наличии соответствующих выводов и заключений аттестационной комиссии и обстоятельств совершения административного нарушения перспектива увольнения очевидна, избежать которую можно оспорив заключение аттестационной комиссии.
В ином случае, судебная практика исходит из перспективы такого увольнения - https://sudact.ru/regular/doc/...