Новый собственник в мае 2021 переоформила платёжки по электроэнергии на свое имя, соответственно мой лицевой счёт закрылся и у меня якобы образовалась задолженность
В декабре 2020 года продала квартиру. Новый собственник в мае 2021 переоформила платёжки по электроэнергии на свое имя, соответственно мой лицевой счёт закрылся и у меня якобы образовалась задолженность. Но ведь в мае я физически не могла пользоваться электричеством.
В энергосбыте говорят, что задолженность могла образовать за конец декабря, т.к. по договору купле-продажи новый собственние стал владельцем квартиры с 25. 12. 2020, но образовалась задолженность в мае, т.к. она на себя платежи переоформила только в мае. Как быть если новый собственник не хочет оплачивать свои долги за фактически израсходованную электроэнергию выписаны на моё имч
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Согласно положениям статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Если на момент продажи квартиры у Вас не было долгов по коммунальным платежам, то с момента перерегистрации права собственности новым собственником квартиры все обязанности по уплате коммунальных услуг перешли на него.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в энергосбыт с просьбой перевода долга на нового собственника.
В соответствии с п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков:
28. Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:
в случае смены собственника энергопринимающего устройства — с даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, предусмотренного пунктом 34(1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства;
В соответствии с абз. 2 п. 34(1) Основных положений функционирования розничных рынков новый собственник энергопринимающего устройства направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не позднее 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство.
В соответствии с абз. 3 п. 34 (1) Основных положений при заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) при смене собственника энергопринимающего устройства исполнение обязательств по договору, заключаемому новым собственником, начинается с даты возникновения права собственности на энергопринимающее устройство, если иное не определено соглашением между предыдущим собственником и новым собственником энергопринимающего устройства.
Таким образом электроэнергетическое законодательство неоднократно устанавливает, что договор энергоснабжения начинает действовать с даты возникновения прав на энергопринимающее устройство (оформление договора возможно через 30 дней после перехода права собственности. но дата начала действия договора всё равно должна быть установлена с момента перехода права собственности).
При этом, если новый собственник несвоевременно исполняет обязанность по заключению договора, то в соответствии с абз. 7 п. 34 (1) его потребление является бездоговорным и подлежит оплате в порядке. предусмотренном законодательством.
Всё это указывает на то, что потребление электрической энергии после возникновения права собственности у нового собственника оплачивается только им риск и наступления неблагоприятных последствий связанных с несвоевременным оформлением договора также возложен на него.
Более того. существует специальное правила расчёта объема потребления электрической энергии при переходе права собственности:
В соответствии с посл. абз. п. 34 Основных положений вслучае направления заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в соответствии с пунктом 34(1) настоящего документа новый собственник энергопринимающего устройства вправе предоставить показания приборов учета на дату перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство, подписанные предыдущим собственником. При отсутствии таких показаний приборов учета в отношении первого расчетного периода со дня указанного перехода права собственности объем потребления электрической энергии определяется исходя из количества дней, истекших со дня последнего снятия показаний приборов учета до указанной даты перехода права собственности, и усредненного объема потребления электрической энергии в день в период между последним и предпоследним снятием показаний приборов учета.
Таким образом даже в случае отсутствия фиксации показаний на момент перехода права собственности, такое показание определяется расчётным путем.
В создавшейся ситуации необходимо обратиться в энергосбыт с требованием произвести перерасчёт потребленной электроэнергии, а именно снятия с Вас задолженности.
Кроме того, Вы можете потребовать оплаты штрафа за незаконно начисленную сумму в следующем порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг:
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
Заявление о выплате штрафа должно соответствовать следующим требованиям:
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.