Имеют ли право дорожники взыскать с него за это?

Здравствуйте!

Мой брат ехал на Газели и при обгоне, чтобы избежать столкновения выехал на левую обочину, при этом сбил дорожные столбики. Пока ехали ГАИ пришел юрист дорожников и заснял моего брата на видео где он будучи в состоянии аффекта сказал, что избегая столкновения ушел на обочину и сказал, что обязуется восстановить.

Имеют ли право дорожники взыскать с него за это?

Они сперва ему сказали 300000₽, потом 160000, затем говорят давай 60000₽

Уточнение от клиента
Полис ОСАГО оформлен
, Алибек, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У брата полис ОСАГО оформлен?

Имеют ли право дорожники взыскать с него за это?

 Поскольку в данном случае имеет место ДТП, в котором Ваш брат может быть признан виновным — то у дорожной службы есть основания требовать возмещения ущерба.

Однако, при наличии у него полиса ОСАГО, в силу ст. 935 ГК РФ и ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» — ущерб за причиненный ущерб возмещается страховой компанией в которой застрахована ответственность водителя.

И в этом случае, брат может рекомендовать дорожникам обратиться за взысканием ущерба в его страховую компанию.

Выплата ущерба за причиненный ущерб страховая компания осуществляет в пределах 400 000 рублей в полном объеме.

Полис ОСАГО оформлен

 В таком случае, как уже сказал, дорожная служба обращается за возмещением ущерба в страховую компанию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеют ли право дорожники взыскать с него за это?

 Добрый день!

 Если на момент ДТП (а это ДТП, коль скоро причинен ущерб имуществу дорожной организации), действующего полиса ОСАГО не было, то к водителю могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Однако, размер ущерба должен быть подтверждён документально, а не на словах «дай хоть сколько-нибудь».

Полис ОСАГО оформлен

 В этом случае водитель должен рекомендовать потерпевшему, имущество которого было повреждено, обратиться в страховую компанию. Водитель будет отвечать, если сумма ущерба превысит 400 тыс. рублей, в пределах суммы, превышающей 400 тыс. рублей.

 Так, согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

 В Вашей ситуации, вероятнее всего, такого размера ущерба не будет, следовательно, водитель отвечать не должен.