Взыскание задолженности по исполнительному листу

Мой должник уклонялся и уклоняется от оплаты по исполнительному листу. На данный момент с августа остаток 2550 рублей. Большая часть средств в сумме 58 тысяч все же была удержена с его зарплаты в августе. Отслеживаю по госуслугам ход дела: последние действия были в сентябре со стороны пристава,при том ,что исполнительные сборы по этому делу более 4х тысяч ,т.е преаышают мой долг... Обращался с жалобой через госуслуги в Вышестоящий орган ФССП,никакого результата. Как взыскать оставшиеся деньги?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алишер Мансурович!

Если исполнительное производство до сих пор формально продолжается, то взыскатель имеет возможность по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 обжаловать бездействие судебного пристава не только в порядке подчинённости, но и в суд. Если должник продолжает работать, удержания из зарплаты должны быть регулярными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если я подам в суд, могу взыскать с ФССП судебные издержки?
Похоже их откровенная наглость и есть в этом: тяжба дороже долга(?)

Теоретически да, к участию в деле привлекается Территориальный отдел ФССП РФ, с него могут взыскать судебные расходы.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну взыскиваете не Вы, а служба судебных приставов в соответствии с полномочиями, установлеными действующим Законом. Поэтому написание обращения через телекоммуникационные сети конечно правильно, но я б рекомендовал написать простое письмо с просьбой принять опредленные меры к обеспечению исполнени судебного решения (или какой у Вас там исполнительный документ) в ФССП и отправить его простым заказным письмом. Это по старинке надежнее. В письме укажите, что просити ответить о принятых мерах допустим в течении 10 дней. Если в это время не ответят обратитесь в прокуратуру, с целью проверки по данному факту, принятия решения и сообщения Вам о принятых мерых. Думаю зашевеляться и Вам сообщат. А так сейччас все полномочия только у приставов.