Данным участком или его частью теперь нельзя пользоваться?

Продается земельный участок. В описании указано:""Ограничения и обременения: на часть земельного участка наложены ограничения, предусмотренные ст.ст. 56, 56.1 ЗК РФ, свидетельство о государственной регистрации права №0075878 от 28.04.2006, срок действия до 14.11.2017"

Что это значит? Данным участком или его частью теперь нельзя пользоваться?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Павел!

Как правило данное ограничение накладывается в случае нахождения на участке охранной зоны линейного объекта. В выписке из ЕГРН можно посмотреть вид ограничения и расположение на участке.

Распоряжение указанной частью разрешается с согласия собственника сетей. Как правило они запрещают строительство капитальных сооружений в этой части, но например расположение кустарников или иных некапитальных сооружений возможна, все зависит от объекта.

Срок действия как правило не соответствует данным ЕГРН, он существует пожизненно.

Особенности установления таких зон указываются как правила в актах Правительства (например установление охранной зоны ЛЭП — Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.56 ЗК РФ

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
"«Ограничения и обременения: на часть земельного участка наложены ограничения, предусмотренные ст.ст. 56, 56.1 ЗК РФ, свидетельство о государственной регистрации права №0075878 от 28.04.2006, срок действия до 14.11.2017»

В данном случае установлен определенный срок действия ограничения прав на землю ( ст.56,56.1. ЗК РФ).что в целом соответствует ч.4 ст.56 ЗК РФ.

Что это значит? Данным участком или его частью теперь нельзя пользоваться?

Нет, это не так. Земельным участком, на который установлены ограничения, предусмотренные ст.56,56.1 ЗК РФ можно пользоваться, но с учетом некоторых ограничений.В частности, нельзя в пределах установленной охранной зоны возводить капитальные строения. Но в данном случае поскольку срок действия ограничений закончился, то нет каких-либо запретов и ограничений.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Нет, в настоящее время формальные ограничения по использованию указанного земельного участка уже не действуют, срок истёк, а потому и ограничения перестали действовать.

Такие ограничения вводятся в отношении земельных участков, если необходимо обеспечить особые условия их использования, например — для особо охраняемых природных территорий либо для размещения линейных объектов. Соответственно, характер таких ограничений может быть разный, но они не запрещают использование участка в целом, надо только учитывать установленные ограничения при эксплуатации участка.

В данном случае применяются положения п. 4 статьи 56 Земельного Кодекса РФ:

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Если указанная информация о сроке действия ранее установленных ограничений является актуальной (она отражается в Государственном реестре — ЕГРН), то срок действия ограничений истёк и ограничения в отношении данного участка уже не действуют, им можно распоряжаться свободно, в общем порядке.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

В описании указано:"«Ограничения и обременения: на часть земельного участка наложены ограничения, предусмотренные ст.ст. 56, 56.1 ЗК РФ, свидетельство о государственной регистрации права №0075878 от 28.04.2006, срок действия до 14.11.2017»

Павел

Эти данные могут быть устаревшими и они недостаточны для решения вопроса покупки участка.

Что это значит? Данным участком или его частью теперь нельзя пользоваться?

Павел

Необходимо понять эти ограничения, какая площадь их, может быть ЗОУИТ, охранные зоны сетей и так далее согласно ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий.

Воспользуйтесь сервисом

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области

по адресу:

https://fpd.lenobl.ru/gisogd/#...

И по кадастровому номеру получите максимальные данные по участку на сегодняшний день