Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Ситуация следующая. С мужем в разводе, но разошлись 8 месяцев назад. Я живу с детьми в своем частном доме. (дом перешел по наследству от мамы, но мы его перестраивали вместе с мужем). На данный момент я встречаюсь с другим мужчиной, и он ко мне приезжает в гости. Помогает материально и физически. Бывший муж запрещает моему нынешнему мужчине приезжать ко мне и оставаться у меня, ссылаясь на то, что мы его перестраивали вместе. Так же он мне запрещает возить детей к моему нынешнему мужчине. Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу? Действительно ли я не6 имею право приглашать к себе моего мужчину и возить к нему своих детей?

, Анна, г. Приморск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Что касается ваших личных встреч в Вашем доме, то бывший муж не имеет законных оснований их запрещать, даже при том, что дом вы достраивали в браке. Имущественные права супругов регулируются как законом ( по суду), так и соглашением. Пока этого нет, значит,  не было раздела имущества. Но что касается встреч ваших детей с другим человеком, то отец имеет полное право ( если дети несовершеннолетние) знать, где бывают дети, не оказывается ли на них негативного влияния. Так, нормами Семейного кодекса закреплено, что родители имеют равные права на ребенка

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если у Вас есть вопросы, пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

По порядку: Вы собственник, это Ваше личное имущество. Поэтому его запреты относительно имущества не имеют силы

ГК РФ Статья 209.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.,

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее: он может обратиться в суд-из изложенного Вами ему могут присудить компенсацию за затраты на перестройку дома.

Что касается ребёнка-пока в судебном порядке не определён порядок общения, его запреты и тут не имеют силы. Но естественно он как родитель может заботиться о детях, знать где они и  с кем.

Подробная консультация возможна в чате на платной основе.

Дополню немного. Затраты на перестройку дома надо доказывать. Если у него сохранились документы о покупке стройматериалов, договоры подряда и т.д., то доказать перестроку он скорее всего сможет. Если таких документов нет, то его устные утверждения в суде приняты во внимание не будут, если только вы сами не подтвердите, что бывший муж действительно совершал расходы в сумме, которую он заявляет.