8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Ситуация следующая. С мужем в разводе, но разошлись 8 месяцев назад. Я живу с детьми в своем частном доме. (дом перешел по наследству от мамы, но мы его перестраивали вместе с мужем). На данный момент я встречаюсь с другим мужчиной, и он ко мне приезжает в гости. Помогает материально и физически. Бывший муж запрещает моему нынешнему мужчине приезжать ко мне и оставаться у меня, ссылаясь на то, что мы его перестраивали вместе. Так же он мне запрещает возить детей к моему нынешнему мужчине. Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу? Действительно ли я не6 имею право приглашать к себе моего мужчину и возить к нему своих детей?

Показать полностью
, Анна, г. Приморск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Что касается ваших личных встреч в Вашем доме, то бывший муж не имеет законных оснований их запрещать, даже при том, что дом вы достраивали в браке. Имущественные права супругов регулируются как законом ( по суду), так и соглашением. Пока этого нет, значит,  не было раздела имущества. Но что касается встреч ваших детей с другим человеком, то отец имеет полное право ( если дети несовершеннолетние) знать, где бывают дети, не оказывается ли на них негативного влияния. Так, нормами Семейного кодекса закреплено, что родители имеют равные права на ребенка

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если у Вас есть вопросы, пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

По порядку: Вы собственник, это Ваше личное имущество. Поэтому его запреты относительно имущества не имеют силы

ГК РФ Статья 209. 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.,

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее: он может обратиться в суд-из изложенного Вами ему могут присудить компенсацию за затраты на перестройку дома.

Что касается ребёнка-пока в судебном порядке не определён порядок общения, его запреты и тут не имеют силы. Но естественно он как родитель может заботиться о детях, знать где они и  с кем.

Подробная консультация возможна в чате на платной основе.

0
0
0
0

Дополню немного. Затраты на перестройку дома надо доказывать. Если у него сохранились документы о покупке стройматериалов, договоры подряда и т.д., то доказать перестроку он скорее всего сможет. Если таких документов нет, то его устные утверждения в суде приняты во внимание не будут, если только вы сами не подтвердите, что бывший муж действительно совершал расходы в сумме, которую он заявляет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего
Ребёнок учится коррекционном классе, весь класс обучается по программе 7.2. Повторно отправили на ПМПК потому что ребёнок сидит ничего не делает пишет очень медленно занимается своими делами, сказали нужен тьютор. Заключение по МПК написано: подбор и адаптация педагогических средств индивидуализация образовательного процесса. Тьтора нам дали, но по итогу из семи с небольшим недель обучения мы были с тьютером от силы 2 недели сначала она болела, потом заболел педагог класса, его замещала тьютор, всё это время ребёнок находился один, без тьютора. Как итог контрольную мы написали за четверть по русскому по математике на два, не усвоение материала. Диагноз у нас стоит эпилепсия но приступы хорошо купируются медикаментозно то есть инвалидности у нас нет, сдвг ещё у нас нарушение эмоциональной сферы, интеллектуальных нарушений у нас нет. Дома ребёнок вполне справляется с работой самостоятельно при условии если рядом находится взрослый. В классе контрольные писала вместе со всеми но как она объясняет ей мешает шум, шушуканье, то есть она не может сконцентрироваться, сосредоточиться и как итог вот такое написание контрольных. Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего ребёнка с учётом её психофизических особенностей и возможностей, то есть где-то возможно контрольные отдельно писать, но опять же когда рядом сидит взрослый направляет помогает, то есть возвращает её внимание к задачам или всё-таки это программа пишется на весь класс и не учитывается индивидуальные особенности конкретного ученика, и какой документ требовать от школы что бы понимать, какие обязанности тьютора, сколько по времени она должна находится с моим ребенком в день и на каких предметах, должна ли она заменять педагога, оставляя ребенка одного, если она болеет сама должен ли ее кто то замещать. Если можно ссылки на нормативные акты.
, вопрос №4051800, Наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Такой вопрос если меня вызывают допрашивают как свидетеля но еще суда не было имею ли я выезжать за границу?
Здравствуйте! Такой вопрос если меня вызывают допрашивают как свидетеля но еще суда не было имею ли я выезжать за границу? и могу ли дистанционно быть свидетелем ответьте пожалуйста очень важно мне знать
, вопрос №4051522, Гурбанов Турал, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
, вопрос №4050965, Елена, Севастополь
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.11.2021