Здравствуйте, вопрос следующий у нас небольшое ООО на ОСНО которое является производителем и продавцом
Здравствуйте, вопрос следующий у нас небольшое ООО на ОСНО которое является производителем и продавцом товара( не алкогольная или какая либо акцизная продукция), товар планируется на регулярной основе продавать другому ООО в рамках договора поставки, который сейчас на стадии формирования, одним из условий договора будет является доставка товара до склада покупателя и его приемка непосредственно на складе покупателя (территориально один район города), данные поставки наша ООО собирается осуществлять своими силами, без привлечения транспортных компаний или сторонних перевозчиков, товар не сильно большой и транспортируется с помощью легковых автомобилей сотрудников ( в том числе есть легковые авто на балансе ООО и в лизинге) поэтому необходимость документов (ТТН) на груз для ГИБДД не сильно актуальна. В договоре будет отражено, что доставка осуществляется силами продавца, приемка товара будет происходить по адресу склада покупателя, покупателем после приемки по количеству и целостности товара будет подписано УПД т.е. в договоре будет пункт о том, что: Право собственности на Товар, а также риск случайной утраты или случайной гибели Товара переходит с Поставщика на Покупателя в момент подписания универсального передаточного документа (УПД) Покупателем.
Хотелось бы в рамках закона максимально упростить данную процедуру и в связи с этим разобраться в следующем вопросе: можно ли обойтись без ТТН одним лишь УПД при передаче товара представителем продавца представителю покупателя на складе покупателя?
Хотя если везете легковым авто, то не будут проверять наличие путевого листа. Хотя на практике в разных регионах проверяют наличие путевого листа, если перевозится груз, принадлежащий юридическому лицу. За отсутствие путевого листа возможен штраф по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ.