Структура субъективного гражданского права

, Алина, г. Черкесск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос конечно носит юридический и филосовский одновременно аспект, но навайте разбираться. Субъективное право- это мое право (личное право) на какие то притязания, но в рамках установленных Законом норм. Иначе мое право превосходства, так сказать, будет ущемлять права других, а соответственно, реализуя свои права я могу совершить и нарушение, и преступление. Таким образом, субъективное гражданское право это пределы меры и возможности моего поведения, в рамках дейтсвующего законодательства, с возложением на меня определенных обязательств.

Структура: Объект- общественные отношения, а именно гражданские правоотношения.

Объективна сторона- совершение гражданско-правовых дествий (либо бездествий), пораждающих правовые последствия.

Субъект- я, физическое лицо, обладающее дееспособностью (ограниченной дееспособностью).

СУбъективная сторона- умысел на выполнение каких- то действий (бездействий), с целью получения желаемого мною результата. Примерно так.