Нужно ли мне будет выплачивать 13% продать собираюсь за 1200000

Здравствуйте хочу продать квартиру полученную по программе расселения из ветхого жилья, жильё является не единственным собственности, Я инвалид 3 группы на первое жильё налогом не облагается. Жильё получено в май 2017года.Нужно ли мне будет выплачивать 13% продать собираюсь за 1200000

, Екатерина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода-налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент)

Никаких льгот для пенсионеров, инвалидов и других граждан в Налоговом кодексе не предусмотрено. Все платят налог на общих основаниях.

Не указан ваш город. Только по программе реновации в Москве срок владения при получении новой квартиры не прерывается, отсчитывается со старой квартиры.

В остальных городах -срок владения начинает течь заново.

Если у вас не Москва, то надо считать налоги и искать возможность законной оптимизации.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем случае минимальный предельный срок владения квартирой, по истечении которого доход от ее продажи не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, составляет 5 лет (п.17.1 ст.217, п.4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Если Вы приобрели квартиру в собственность в мае 2017г., то этот срок истечет в мае 2022г. При продаже квартиры до этого момента полученный от продажи доход подлежит налогообложению, но может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере на 1 000 000 рублей (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Итоговая разница подлежит налогообложению. Обратите внимание, что если цена продажи составит менее 70%  от кадастровой стоимости продаваемого объекта, то целях налогообложения доход будет считаться как 70% кадастровой стоимости.