Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед банком

Коллекторы угрожают, звонят детям , требуют детей погасить долг перед банком как себя вести в такой ситуцации?

30 Ноября 2013, 13:29, вопрос №314484 Юрий, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте, Юрий! Если звонки коллекторов переходят в угрозы, записывайте на диктофон переговоры и копите до определенного момента, вам это пригодиться. Более никаких действий можете не предпринимать. Отвечайте смело " С вами никакого договора я не заключал. Банк передал вам мое кредитное дело без моего согласия, что является нарушением законодательства (передача конфиденциальных данных третьему лицу), соответственно никаких обязательств перед вами не имею и ничего выплачивать вам не собираюсь" Пусть обращаются в суд и в судебном порядке решают данный вопрос. Если почувствуйте угрозы со стороны коллекторов реальными, то обращайтесь в правоохранительные органы с письменным заявлением (приобщите к заявлению записи переговоров). Удачи!

    30 Ноября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Юрий!

    При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме, следовательно коллекторы не уполномочены банком на ведение подобных переговоров.

    В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие

    При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

    Помните, что обязать вас погасить сумму долга может только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


    30 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats