Какой срок грозит компьютерному мастеру, который выполнил работу на дому и взял слишком большую сумму?

Какой срок грозит компьютерному мастеру, который выполнил работу на дому и взял слишком большую сумму ?

, Георгий, г. Казань
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Исходя их условий Вашего вопроса, срока мастеру никакого не грозит. В данном случае налицо бытовой подряд, то есть гражданско-правовые отношения по предоставлению услуг. Если Вы считаете, что Вас обманули, то можете написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примут решение и скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела. А возникший спор предложат решать в гражданско-правовом порядке путем обращения с исковыми требованиями в суд. А в суде, с учетом Закона о защите прав потребителей, Вы обязаны доказать (ст. 56 ГПК РФ), что Вам либо предоставили услугу ненадлежащего качества, либо необоснованно завысили стоимость предоставленной услуги и поэтому Вы требуете (например) возвратить стоимость услуги.