Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие у нас права, закон на нашей стороне или нет

водитель сбил деда, переходил дорогу в 10 метрах от пешеходного перехода. у деда была пробита голова зашивали .5 суток пролежал в рианимации перевили в палату состояние ужасное, таз паздроблен лежит в горизонтальном положени, и сколько еще лежать неизвестно может полгода а то и больше. нужна операция на позвоночник после срастания говорит врач. погода в этот вечер была дождливая и было темно. водитель говорит скорость была 40 . но любой водитель скажет при такой скорости такие тяжелые последствия не могут быть. что делать,какие у нас прова и должен ли оплачивать водитель платкую палату, повторяюсь состояние плохое.

30 Ноября 2013, 13:25, вопрос №314478 екатерина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! Для того, что бы ответить вам на этот вопрос нужно понять, нарушил ли водитель закон, совершил ли он преступление, в установленном ли месте переходил дорогу ваш родственник?..  Для начало проследите, чем закончиться материал проверки по данному факту. Пока водителя не признают виновными, ни о какой компенсации не может быть и речи. По факту ДТП с пострадавшими зарегистрировано сообщение в районном отделе полиции (отдел полиции, обслуживающий тот район, где произошло ДТП). Обратитесь в дежурную часть данного отдела, назовите дежурному дату/время/место происшествия. После этого дежурный вам ответит номер регистрации сообщения(нужно запомнить) и у кого в производстве находится данный материал. Затем обращайтесь к исполнителю и курируйте исход проверки. Проверка будет длится от3-х до 10-ти дней.   По результатам проверки будет принято одно из трех решений: решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя, об отказе в возбуждении уголовного дела либо  продление срока проверки до 30-ти дней. По результатам принятого решения вы уже будете думать как действовать дальше. Если решение вас не устроит, вы сможете обжаловать в надзорном органе (в прокуратуре). Однако, если и решение надзорных органов будет таким же, значит в действиях водителя не усматриваются признаки состава преступления. Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления родственника !

    30 Ноября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats