Здравствуйте я здал на прова у меня есть задолженность по алиментам но ана выплачивается из зарплаты вместе с алиментами могут ли судебные приставы в этом случае наложить арест на прова

, Сергей, г. Рязань
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В ФЗ № 229 ст.67.1 указан перечень случаев когда пристав не может наложить временное ограничение на пользование специальным правом  "1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В вашем случае пристав имеет на это право.

В случае если вы без задержек исполняете решение суда, выплачиваете алименты исправно, вы можете подать в суд с заявлением о снятии этих ограничений, так как вы исполняете судебное решение в полном объеме и причин выносить приставом такое решение не было, и бессмысленно.