Паспортный стол не хочет выдавать справки форма 9 и форма 13. Что делать?

Я хочу разменять свою большую квартиру на несколько маленьких. Для этого мне нужно через паспортный стол взять справку форма 9 и форма 12 на покупаемые квартиры. Мне нужны эти справки, чтобы у меня были доказательства отсутствия в покупаемых квартирах отказников от приватизации. А в моём городе паспортный стол находится в УМВД в одном здании, он одном из этажей этого здания. И там в этом здании никто мне эту справку не выдаёт, ни в отделе паспортного стола, ни в других отделах. И тамошние полицейские даже не знают что это за справки и для чего они нужны. После того как я им это объяснил, они мне сказали, что они такие справки не выдают, т.к. это разглашение персональных данных. Тогда я попросил выдать мне эти справки на мою квартиру (она моя полностью), они всё равно отказали на этом основании. Суть вопросам: Я хочу взять справку форма 9 и форма 12 на свою квартиру. И ещё хочу брать такие справки на те квартиры, на которые свою буду менять. А полицейские из паспортного стола не хотят их мне выдавать. Что мне делать в этой ситуации? Благодарю за внимание.

, Константин, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Справка по указанным унифицированным формам были предусмотрены Административным регламентом ФМС (приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 28). Этот документ 16 апреля 2018 года утратил силу. С 17 апреля 2018 года применяется Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, который не наделяет полицию правом выдавать данные справки.

Таким образом, с 2018 года указанные справки не существуют и не применяются.

Если хотите более подробную информацию по данному вопросу, можете ознакомиться с данными публикациями:

https://завьяловский.18.мвд.рф...

https://plotnikovskij.nso.ru/s...

https://www.9111.ru/questions/...

В последней статье в разделе «Что делать человеку, попавшему в неудобную ситуацию из-за справки» приводятся рекомендации собственнику,.

С уважением.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!
Я почитал, там за приватизацию не написано.
А как тогда можно «пробить» квартиру на наличие отказников от приватизации И временно выписанных людей (например, в связи с лишением свободы)?

Опасность «отказников» сильно преувеличена.

1. В приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире граждане. Для отказа в приватизации нужно нотариально удостоверение заявление гражданина, то есть данный гражданин должен сам заявить нотариусу, что он отказывается от своего права. Сам отказался — сам виноват.

2. Человек, отказавшийся от приватизации получает право пожизненного проживания в этой квартире, то есть выписать его насильно нельзя. Если он сам добровольно снимается с регистрационного учета и выезжает, то он это право утрачивает.

Таким образом, если в квартире отказавшиеся от приватизации уже не прописаны, то особых оснований для опасения нет.

3. Срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Если в приватизации прошло свыше трех лет, то срок исковой давности истек и обжаловать результаты приватизации проблематично.

P.S. Естественно, что полную гарантию безопасности получить невозможно. Будете покупать квартиру, смотрите паспорт, спрашивайте о детях и бывших мужьях (жен), можете порасспрашивать соседей о лицах, которые проживали в квартире (много вопросов не бывает и если вы их задаете, это говорит о вашей осмотрительности).

В договоре купли-продажи используйте заверения о том, что  продавцом квартира никому не продана, не подарена и не обещана в дар, не входит в капитал юридического лица, она не находится в залоге, под арестом или под другими запретами, а также в аренде, найме или ренте, и не обременена правами третьих лиц.

Можете эти заверения от продавца получить в нотариальной форме (нотариус подскажет как составить правильный документ).