8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспортный стол не хочет выдавать справки форма 9 и форма 13. Что делать?

Я хочу разменять свою большую квартиру на несколько маленьких. Для этого мне нужно через паспортный стол взять справку форма 9 и форма 12 на покупаемые квартиры. Мне нужны эти справки, чтобы у меня были доказательства отсутствия в покупаемых квартирах отказников от приватизации. А в моём городе паспортный стол находится в УМВД в одном здании, он одном из этажей этого здания. И там в этом здании никто мне эту справку не выдаёт, ни в отделе паспортного стола, ни в других отделах. И тамошние полицейские даже не знают что это за справки и для чего они нужны. После того как я им это объяснил, они мне сказали, что они такие справки не выдают, т.к. это разглашение персональных данных. Тогда я попросил выдать мне эти справки на мою квартиру (она моя полностью), они всё равно отказали на этом основании. Суть вопросам: Я хочу взять справку форма 9 и форма 12 на свою квартиру. И ещё хочу брать такие справки на те квартиры, на которые свою буду менять. А полицейские из паспортного стола не хотят их мне выдавать. Что мне делать в этой ситуации? Благодарю за внимание.

Показать полностью
, Константин, г. Краснодар
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте. 

Справка по указанным унифицированным формам были предусмотрены Административным регламентом ФМС (приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 28). Этот документ 16 апреля 2018 года утратил силу. С 17 апреля 2018 года применяется Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, который не наделяет полицию правом выдавать данные справки. 

Таким образом, с 2018 года указанные справки не существуют и не применяются. 

Если хотите более подробную информацию по данному вопросу, можете ознакомиться с данными публикациями:

https://завьяловский.18.мвд.рф...

https://plotnikovskij.nso.ru/s...

https://www.9111.ru/questions/...

В последней статье в разделе «Что делать человеку, попавшему в неудобную ситуацию из-за справки» приводятся рекомендации собственнику,.

С уважением.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!
Я почитал, там за приватизацию не написано.
А как тогда можно «пробить» квартиру на наличие отказников от приватизации И временно выписанных людей (например, в связи с лишением свободы)?

Опасность «отказников» сильно преувеличена. 

1. В приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире граждане. Для отказа в приватизации нужно нотариально удостоверение заявление гражданина, то есть данный гражданин должен сам заявить нотариусу, что он отказывается от своего права. Сам отказался — сам виноват. 

2. Человек, отказавшийся от приватизации получает право пожизненного проживания в этой квартире, то есть выписать его насильно нельзя. Если он сам добровольно снимается с регистрационного учета и выезжает, то он это право утрачивает. 

Таким образом, если в квартире отказавшиеся от приватизации уже не прописаны, то особых оснований для опасения нет. 

3. Срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Если в приватизации прошло свыше трех лет, то срок исковой давности истек и обжаловать результаты приватизации проблематично.   

P.S. Естественно, что полную гарантию безопасности получить невозможно. Будете покупать квартиру, смотрите паспорт, спрашивайте о детях и бывших мужьях (жен), можете порасспрашивать соседей о лицах, которые проживали в квартире (много вопросов не бывает и если вы их задаете, это говорит о вашей осмотрительности).

В договоре купли-продажи используйте заверения о том, что  продавцом квартира никому не продана, не подарена и не обещана в дар, не входит в капитал юридического лица, она не находится в залоге, под арестом или под другими запретами, а также в аренде, найме или ренте, и не обременена правами третьих лиц.

Можете эти заверения от продавца получить в нотариальной форме (нотариус подскажет как составить правильный документ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прописки нету плюс еще загс не сделали хотели сделать когда будет 18
девушке не полных 18. через месяц будет 18. прописки нету плюс еще загс не сделали хотели сделать когда будет 18. но она забеременела. что делать в такой ситуации
, вопрос №4017568, тофик, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Уголовное право
Можно пойти и законным путем, но мне просто интересно, что будет если я решусь, пытаться угрозами вернуть ее деньги?
Здравствуйте, моя бывшая коллега обманула меня на 3 тысячи, она должна была вернуть эти деньги еще в августе, но оттягивала до декабря и заблокировала меня, что делать? Можно пойти и законным путем, но мне просто интересно, что будет если я решусь, пытаться угрозами вернуть ее деньги?
, вопрос №4015323, иван, г. Якутск
Гражданское право
Судебный пристав ошибся и вместо родного брата сделал возврат мне в декабре месяце, я узнал об этом 9 февраля
Судебный пристав ошибся и вместо родного брата сделал возврат мне в декабре месяце, я узнал об этом 9 февраля, сейчас пристав с бухгалтерии требует от меня деньги и говорит, что подала заявление в прокуратуру, я возвращать не отказываюсь говорю что нужно время деньги найти, она требует делать это быстро, что делать? И что со мной будет?
, вопрос №4015388, Евгений, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие есть способы решения вопроса?
Здравствуйте. Мама умерла в октябре. Для вступления в наследство среди многих документов нотариусу нужна справка (форма 9) о снятии с регистрационного учёта. Разве умерших не снимают с учёта автоматически? Если нет, то могу ли я снять маму с рег. учёта, находясь в другом городе? Живу в Петербурге, мамина квартира находится в Кемерове, ехать далеко и некогда. Какие есть способы решения вопроса? Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.
, вопрос №4015363, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2021