Здравствуйте, если у меня просроченный паспорт, то меня примут в частную клинику?

Здравствуйте, если у меня просроченный паспорт, то меня примут в частную клинику? Мне исполнилось 20 лет и прошло уже 38 дней после дня рождения

, Екатерина Кочемасова, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в разделе  1 п. 1 определяет, что основным документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина.

То, что Вы не успели вовремя его обменять не будет означать, что Вас не примут в частной клинике, несвоевременная замена паспорта наказывается органами полиции при его замене, у частной клиники полномочий органов внутренних дел не имеется.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, в данном случае ваш паспорт все еще является действующим в силу пункта 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» согласно которому:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 (достижение 20-летнего или 45-летнего возраста); настоящего Положения.

То есть ваш паспорт все еще действителен.