Какие налоговые обязательства могут возникнуть у собственников при продаже?

Нежилое помещение в собственности более 5 лет у двух физлиц, с 2015 года. Оно сдавалось официально с зарегистрированным договором в Росреестре. Арендные платежи получал один из собственников как ИП. Помещение было продано за сумму в 2 раза большую, чем та, за которую его приобрели. Какие налоговые обязательства могут возникнуть у собственников при продаже?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Последствия для физ.лица не являющегося ИП в данном случае только одно — оплата НДФЛ — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

 При этом применить налоговые вычеты или срок давности владения, поскольку помещение нежилое и сдавалось в аренду Вы не сможете — статья 217 НК говорит о том, что освобождение от налогообложения по давности владения не применяются к доходам, получаемые физическими лицами  от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности http://www.consultant.ru/docum... а статья 220 НК не позволяет применить налоговые вычеты при  продаже недвижимого имущества, которое  использовалось в предпринимательской деятельности http://www.consultant.ru/docum...

Если продавец — ИП на том же УСН, налогообложение полученного дохода будет в рамках УСН.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев