Учьреждение которое такую информацию даёт без соглашения человека который сдал кровь?

Я сдавал кровь от производства на антитела ,мне написали в результате что всё в порядке но результат положительный ,так как всем отрицательный . Сейчас начались разговоры и сплетни на производстве ,что я ВИЧ . К на кого мне подать в суд на секретаря к которой приходят результаты ? Или на мед.учьреждение которое такую информацию даёт без соглашения человека который сдал кровь?

, Николай, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Николай.

Вы можете подать заявление о разглашении врачебной тайны в прокуратуру.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.