Т.к свидетели есть что все ремонты по квартире и за коммунальные услуги оплачивала тоже я

Я проживаю с сожителем ранее был заключён брак сним могу ли я подать на раздел имущества. Т.к свидетели есть что все ремонты по квартире и за коммунальные услуги оплачивала тоже я .

, Елена, г. Горно-Алтайск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Установленный срок исковой давности при разделе имущества составляет 3 года. Это означает, что одному из супругов можно подать на раздел имущества в течение трех лет после развода, а именно после получения судебного решения о расторжении брака.

Перед тем, как составлять иск, нужно определиться, куда подавать иск, в какой суд. По общему правилу, суд рассматривает дела по месту жительства ответчика. Так, если бывшие супруги уже развелись и после получения свидетельства о расторжении брака решили разделить имущество, то дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика.

По месту жительства истца суд будет заседать, если только тот:

имеет несовершеннолетних детей на обеспечении;
по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании в другом городе или районе.

Если сумма оспариваемого имущества не превышает 30000 рублей, то надо подавать заявление в мировой суд. Если цена вопроса выше, то заявление подается в городской суд.