На сколько правомерно не допуск на рабочее место сотрудника при отсутствии прививки от коронавируса

Добрый день. На сколько правомерно не допуск на рабочее место сотрудника при отсутствии прививки от коронавируса. Г.СПБ. Место работы конструкторский отдел завода .

, александр, г. Санкт-Петербург

Александр!

Полагаю, что с формальной точки зрения такое решение не соответствует общим положениям Трудового Кодекса РФ — отстранение от работы возможно, но только в отношении отдельных работников, из тех отраслей, которые связаны с риском инфекционных заболеваний. К сожалению, практика идёт сейчас по пути существенного расширения сферы применения таких административных полномочий, а потому шансы доказать незаконность отстранения не очень велики.

Всего доброго!