Надо ли ехать в суд ставить печать чтоб получить свидетельство о разводе

Добрый вечер подавала на развод в Куйбышево Ростовской области в суде.Так как мы с супругом не присудствовали в суде мне пришло решение суда.Но там стоит печать о том что решение не вступило в законную силу.Надо ли ехать в суд ставить печать чтоб получить свидетельство о разводе.Проживаю в Таганроге Ростовской области.

  • NTXtR55Cf_U
    .jpg
, Ирина Капустянская, г. Таганрог
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда, вступившее в законную силу. Соответственно, для составления записи Вы должны представить в орган ЗАГС решение с отметкой о вступлении в силу.

У Вас в решении написано, что решение высылается в течение 15 дней, если стороны не присутствовали на заседании. С учетом того, что на вступление в силу уходит месяц, сразу вступившее Вам выслать не могли.

Если ехать в суд проблематично, можете воспользоваться правом, предоставленным ч. 2 ст. 214 ГПК РФ и попросить выслать копию почтой.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Решение суда вам было направлено для сведения. Оно постановлено 22 октября, следовательно, через 30 дней оно вступило в законную силу (если вы не обжаловали его). Теперь обратитесь в суд (письменно лучше, можно по электронке) за получением решения со штампом о вступлении решения в законную силу. Суды должны сами направлять такие решения, но в виду того, что работы много, зачастую делают это слишком долго, а вам для обращения  в ЗАГС нужен экземпляр решения с таким штампом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Попросите копию с отметкой о вступлении в силу.

Но обычно мировые судьи высылают выписку из решения для предоставления в ЗАГС отдельно, попросите у них если не выслали. Несёте в ЗАГС и там вам документ дадут.