Добрый день!
Риски в этой сделке связаны с длительностью всей процедуры, и если Вы реально передадите денежные средства для погашения продавцами ипотеки, то до самой сделки может пройти и полгода, и за это время она может вообще не состояться, т.к. орган опеки и попечительства не даст согласие на отчуждение доли ребенка.
Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Кроме того, сделка может не состояться по другим основаниям (болезнь, смерть, расторжение брака и пр. причины).
Будете бегать по судам и взыскивать переданную сумму на погашения ипотеки с продавцом, а затем с решением суда и исполнительным листом — за судебными приставами-исполнителями.
Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала. то выделять долю ребенку необходимо именно в этой квартире, а затем обращаться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче согласия на отчуждение доли ребенка, а не выделение ребенку доли в какой-то мифически будущей квартире.