Если ему одобрят ипотеку и затем он не сможет её выплачивать, долг перекинут на меня?

Муж планирует брать ипотеку и оформить на себя, но мы находимся на гране развода. Есть общий ребенок 5 месяцев. Если ему одобрят ипотеку и затем он не сможет её выплачивать, долг перекинут на меня?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы не хотите быть созаёмщиком по договору ипотеки то вы можете с мужем составить Брачный договор в котором прописать все условия о том что данная квартира в случае развода и все долги по данной квартире несёт ваш муж также как и Бремя собственности на неё

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Правила одобрения ипотеки следующие:

  • если заемщик в браке, то супруг(супруга) идут созаемщиками по кредитному договору, квартира будет считаться общей совместной собственностью супругов
  • если супруг(супруга) не хотят становится созаемщиками по кредиту, то банк одобряет ипотеку только основному заемщику, а от второго супруга на сделку предоставляется брачный договор, который вводит раздельный режим собственности супругов.

Если дело идет к разводу- не соглашайтесь быть созаещиком и сособственником квартиры, потому что потом выйти из созаемщиков можно будет только с согласия банка. Банк может отказать, и вы останетесь солидарным заемщиком по ипотеке, если основной заемщик перестанет платить, то придется платить по долгам уже вам.

С уважением, Алсу Нафисовна