Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли согласие супруга

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли согласие супруга (нотариальное) для совершения сделки купли-продажи жилого дома, если жилой дом был подарен одному из супругов до брака?

Спасибо!

27 Ноября 2013, 11:35, вопрос №314427 Надежда, г. Промышленная
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 479 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бутуханова Евгения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Следовательно, нотариально заверенного согласия супруга на продажу дома не требуется.

    С уважением, Евгения

    27 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой, но учтите, что новая квартиру уже будет приобретаться в браке и соответственно будет подлежать разделу в случае развода.

    27 Ноября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Надежда!

    Да, для совершения такой сделки согласие не требуется, поскольку это имущество полученное по безвозмездной сделке и до брака.

    В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому, как верно подметила коллега, если будете приобретать новую недвижимость, то в случае развода оно будет подлежать разделу. При этом, может быть составлено соглашение о разделе имущества, где можно указать, что имущество принадлежит одному из супругов, соглашение может быть составлено как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

    С уважением, Надежда.

    28 Ноября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats