Вопрос такой, если этот директор заплатит своему сыну за услуги как настоящему реэлтору, это будет законно?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая: АО, есть ген дир по найму (имеет 300 ак, входит в состав директоров). Устроил сына юристом в это АО. Сейчас организация продает активы, его сын разместил объявления об этом. Вопрос такой, если этот директор заплатит своему сыну за услуги как настоящему реэлтору, это будет законно?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если сын генерального директора АО является юристом в этой организации и занимается размещением объявлений о продаже активов, то он не может одновременно выступать в роли риэлтора по продаже активов этой же организации. Это может привести к конфликту интересов и нарушению закона о защите конкуренции.  Если генеральный директор АО всё же решит заплатить своему сыну за услуги по продаже активов, то это может быть признано незаконным, если сумма оплаты будет завышена или услуги будут оказаны не в полном объеме. В таком случае это может быть расценено как злоупотребление должностными полномочиями и нарушение закона о коррупции.  Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется обратиться к профессиональным риэлторам, которые не имеют связей с руководством АО, для оказания услуг по продаже активов.