Выдадут ли паспорт при наличии административного штрафа?

Выдадут ли паспорт при наличии административного штрафа? Штраф получен в августе 2020 года, не оплочен. Постановление получено в госуслугах.

, Артём, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Паспорт — это основной документ, который удостоверяет личность каждого человека.

В Российской Федерации его получают в 14 лет и потом меняют при определенных обстоятельствах:

достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
при изменении пола;
при изменении внешности;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Если вы меняете паспорт при достижении 20 и 45 лет, подать заявление нужно в течение 90 дней (на это время старый паспорт остается действительным и им можно продолжать пользоваться). В остальных случаях на замену паспорта дается 30 дней.

Оформить или заменить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, однако срок выдачи будет увеличен с 10 до 30 дней.

Наличие админ.штрафов на этот процесс не влияет.