Здравствуйте.моц муж устроился в Яндекс такси.при аренде авто у него забрали паспорт.Сейчасту него долг

Здравствуйте.моц муж устроился в Яндекс такси.при аренде авто у него забрали паспорт.Сейчасту него долг весит на Яндекс такси не как не получается закрыть.ему предложили хорошую работу из за этого долга ему не отдают Паспорт.как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Мы не отказываемся вернуть долг который накопился.просто в течение месяца вернули бы если они отдали паспорт.чтоб он смог устроиться на работу и заработать эти деньги.
, Рида, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничто не мешает Вашему мужу получить паспорт повторно, сославшись на его утрату. При желании можно даже подать заявление не о случайной утрате, а о том, что паспорт незаконно удерживается каким-то лицом (но это трудно доказать, поэтому можно с этим не связываться).

На время оформления паспорта нужно получить временное удостоверение личности взамен паспорта, которое и предъявить при трудоустройстве.

И скорее всего, Ваш муж работал не напрямую на Яндекс-такси, а на какого-то партнера этого агрегатора, у которого, возможно, «бандитское» прошлое, уж больно похоже на повадки бандитов в 90-е (отобрать паспорт, «поставить на счетчик»)…

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изъятие паспорта запрещено, если это не правоохранительные органы. Поэтому вы вправе написать заявление в полицию. Также заявить, что предполагаете, что с вашими документами могут быть получены кредиты и т.д., т.е. возможно совершается преступление. На стадии проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, вам скорее всего вернут паспорт. Если же нет, пишите на работодателя жалобу в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюсик.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.