48 дней до 27.12.2021, 11: 41." Дополнительно к сделке прикреплено техническое задание составленное Заказчиком, в нем

Суть вопроса: заключен договор по которому исполнитель обязуется выполнить услуги по разработку сайта для Заказчика в течение 48 дней. В договоре указан итоговый срок выполнения: "СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, УСЛУГ

48 дней до 27.12.2021, 11:41."

Дополнительно к сделке прикреплено техническое задание составленное Заказчиком, в нем есть разбивка проекта на этапы (прикрепил скриншот), Исполнитель должен был выполнить первый этап за 10 дней (по мнению Заказчика), но задержал выполнение первого этапа на 7 дней и из-за этого намерен расторгнуть договор, но при этом из отведенных договором 48 дней прошло только 17 дней.

Меня интересует следующее: уместен ли такой формат оформления сроков этапов в техническом задание или юридически это ничтожно? - фактически в техническом задании указана просто цифра "10" - без каких либо подробностей.

Вопрос: возможно ли оспорить факт того, что Исполнитель должен предоставить результат по первому этапу в срок 10 дней? - если да, то на какие юридические моменты можно опереться.

  • график
    .png
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: возможно ли оспорить факт того, что Исполнитель должен предоставить результат по первому этапу в срок 10 дней? — если да, то на какие юридические моменты можно опереться.

Кирилл

Что вы понимаете под словами «оспорить факт того...» — расторгнуть договор с одностороннем порядке? Если это, то сомневаюсь что такое возможно.

Во-первых. вы не написали что в договоре есть положения о возможности расторжения договора с одностороннем порядке в случае невыполнения сроков одного из этапов, поэтому, скорее всего такого положения в договоре нет.

Во-вторых, в договоре вообще нет сроков выполнения этапов, есть только их продолжительность (ст. 708 ГК РФ).

В-третьих, согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В вашем случае я не вижу ЯВНОЙ невозможности окончить оказание услуг в установленный договором срок.

P.S. Вашим юристам нужно лучше составлять договоры, прописывая в ним сроки окончания работ по этапам, возможность взыскания неустойки в случае неисполнения данных сроков или возможности досрочного расторжения договора.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Александр

Благодарю вас за ваше профессионально мнение, дело в том что я являюсь Исполнителем этого проекта и ищу контраргумент против обвинений Заказчика о невыполнении первого этапа проекта в срок.

Используйте мои доводы. В ТЗ не указаны сроки исполнения этапов, а только их продолжительность в днях. Кроме того, нет ссылки на то, что этапы должны выполняться последовательно.

Вы могли начать и позже, но на этап у вас ушло 10 дней. Условия договора не нарушены.