8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

48 дней до 27.12.2021, 11: 41." Дополнительно к сделке прикреплено техническое задание составленное Заказчиком, в нем

Суть вопроса: заключен договор по которому исполнитель обязуется выполнить услуги по разработку сайта для Заказчика в течение 48 дней. В договоре указан итоговый срок выполнения: "СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, УСЛУГ

48 дней до 27.12.2021, 11:41."

Дополнительно к сделке прикреплено техническое задание составленное Заказчиком, в нем есть разбивка проекта на этапы (прикрепил скриншот), Исполнитель должен был выполнить первый этап за 10 дней (по мнению Заказчика), но задержал выполнение первого этапа на 7 дней и из-за этого намерен расторгнуть договор, но при этом из отведенных договором 48 дней прошло только 17 дней.

Меня интересует следующее: уместен ли такой формат оформления сроков этапов в техническом задание или юридически это ничтожно? - фактически в техническом задании указана просто цифра "10" - без каких либо подробностей.

Вопрос: возможно ли оспорить факт того, что Исполнитель должен предоставить результат по первому этапу в срок 10 дней? - если да, то на какие юридические моменты можно опереться.

Показать полностью
  • график
    .png
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Вопрос: возможно ли оспорить факт того, что Исполнитель должен предоставить результат по первому этапу в срок 10 дней? — если да, то на какие юридические моменты можно опереться.

Кирилл

Что вы понимаете под словами «оспорить факт того...» — расторгнуть договор с одностороннем порядке? Если это, то сомневаюсь что такое возможно. 

Во-первых. вы не написали что в договоре есть положения о возможности расторжения договора с одностороннем порядке в случае невыполнения сроков одного из этапов, поэтому, скорее всего такого положения в договоре нет.

Во-вторых, в договоре вообще нет сроков выполнения этапов, есть только их продолжительность (ст. 708 ГК РФ). 

В-третьих, согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В вашем случае я не вижу ЯВНОЙ невозможности окончить оказание услуг в установленный договором срок. 

P.S. Вашим юристам нужно лучше составлять договоры, прописывая в ним сроки окончания работ по этапам, возможность взыскания неустойки в случае неисполнения данных сроков или возможности досрочного расторжения договора. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Александр

Благодарю вас за ваше профессионально мнение, дело в том что я являюсь Исполнителем этого проекта и ищу контраргумент против обвинений Заказчика о невыполнении первого этапа проекта в срок.

Используйте мои доводы. В ТЗ не указаны сроки исполнения этапов, а только их продолжительность в днях. Кроме того, нет ссылки на то, что этапы должны выполняться последовательно. 

Вы могли начать и позже, но на этап у вас ушло 10 дней. Условия договора не нарушены. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Дата обновления страницы 29.11.2021