Если законодательство нарушено, какую ответственность понесет работодатель?

Руководство аэропорта предложило сотрудникам летно-подъемного состава перезаключить трудовые договоры на определенный срок. Некоторые сотрудники отказались от предложения и продолжили работать по ранее заключенным трудовым договорам. В дальнейшем выяснилось, что в трудовых договорах работников, оформивших срочные трудовые договоры, предусмотрена более высокая заработная плата, чем у работников, отказавшихся перезаключать договоры. Возник трудовой спор, и сотрудники обратились в суд с требованием защиты своих прав и устранения дискриминации в оплате труда. Нарушены ли работодателем нормы закона? Если законодательство нарушено, какую ответственность понесет работодатель?

, Екатерина Евгеньева, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если это реальный трудовой спор (а споры бывают абсолютно разные — как, к примеру, гражданин, требующий от суда изменить русло реки), то прежде необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы они провели проверку по документам, а именно трудовым договорам этих двух категорий работников. И только потом обращаться в суд с иском.

Решение же задач студентам осуществляется на платной основе. И это далеко не 100 или 200 рублей.

Хороши юристом можно стать только в том случае, если в студенческие годы привыкаешь самостоятельно решать поставленные задачи. Ибо основное оружие юриста — мозг, память и риторика.