Покупатель и продавец заключили договор купли- продажи квартиры и подписали акт приема- передачи

Покупатель и продавец заключили договор купли- продажи квартиры и подписали акт приема- передачи. Есть расписка. Подали в мфц. Росреестр отказал в виду того, что не была приложена пошлина. Ее забыл приложить сотрудник мфц. Продавец умер. В суде пытались обязать росреестр произвести регистрацию перехода права. Т.к. продавец умер, то переход после смерти нельзя зарегистрировать. Встал вопрос: 1. Ждать когда вступят в наследство и обязать наследников подать документы на регистрацию или 2. Исключить квартиру из наследственной массы. Кто наследник не известно. Нотариус только может быть третьим лицом. Как быть господа юристы?

, Владислав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Ждать в любом случае не стоит, а по возможности, следует выяснять кто принял наследство -путем проверки по реестру наследственных дел, путем наведения справок о  принятии имущества наследодателя осуществлением фактических действий, следует также направить претензию к наследственному имуществу.

Надлежащим способом защиты  является иск о понуждении к регистрации права, как исполнения обязательства, возникшего из договора и перешедшего по наследству. О недопустимости исков о признании права в ситуациях, когда продавец уклоняется от регистрации, указывал ВС РФ в 2020 г. Отсюда и сомнения относительно требований об исключении квартиры из состава наследства.

По требованиям о понуждении течет срок  исковой давности, при этом в наследственных правоотношениях он не подлежит восстановлению, перерыву и приостановлению.

С уважением