ОСС не требуется в данном случае, если я как физич лицо действую?

Здравствуйте! Подскажите, я собственник квартиры в МКД.

Планирую оснастить подъезд системой видеонаблюдения. Т.е оплата электроэнергии, интернета, обслуживание- за мой счёт.

Мне нужно собрать подписи других жильцов моего подъезда? Соседи не против.

ОСС не требуется в данном случае, если я как физич лицо действую?

, Поздняк Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Нет, как раз таки согласие собственников дома в форме общего собрания для использования общего имущества МКД и установки системы виденеаблюдения в подъезде необходимо согласно статей 36, 44-46ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Могу составить вам комплект документов для организации общего собрания. Недавно делал как раз по такому вопросу. Можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев ч