Мне отказали в продаже табака, хотя паспорт я показал и на нем явно Я, просто прическа иная, разве что

Здравствуйте, сегодня во второй раз, с одним и тем же продавцом оказался в очень неприятной ситуации:

Мне отказали в продаже табака, хотя паспорт я показал и на нем явно Я, просто прическа иная, разве что. И тут вопрос: Могут ли ваши сотрудники отказывать в продаже при предоставленном документе подтверждающим личность.

P.s. Повторюсь, документ был явно мой, паспорт сестры\отца не показывал, пол не менял, операций не делал, просто подстригся налысо из-за армии.

Уточнение от клиента
И что делать в данной ситуации, когда она повторится.
, Юрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Вы правы. Вам не могут отказывать в продаже табачной продукции

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае повторения ситуации попросите пригласить заведующего магазином. И напомните о возможности обратиться в с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно Закону «О защите прав потребителей» и статье 426 Гражданского кодекса («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать клиенту в обслуживании.

Скорей все просто произошло недопонимание.