Отложить до получения новой прописки?

Могу я стать самозанятой если постоянно проживаю за границей? Как оформить, если я собираюсь менять прописку на территории РФ? По старой прописке уже не могу явиться в налоговую. Отложить до получения новой прописки?

Уточнение от клиента
тема сомозаниятость
, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Как оформить, если я собираюсь менять прописку на территории РФ?

самостоятельно, скачав приложение «Мой налог» и зарегистрировавшись в нем.

По старой прописке уже не могу явиться в налоговую. Отложить до получения новой прописки?

для регистрации самозанятости нет необходимости посещать ИФНС. Нужно лишь скачать приложение «Мой налог». — посмотрите статью 3 ниже указанного ФЗ.

Как следует из Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ - Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим ФЗ. 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Могу я стать самозанятой если постоянно проживаю за границей?

как следует из Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения” - Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее по вопросам, изложенным в интернет-обращении.

1. Можно ли быть самозанятым, находясь и имея постоянное место жительства заграницей и осуществляя деятельность онлайн? Регистрация по месту жительства в России сохраняется. - В соответствии с ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ или гражданами других государств — членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ. Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, Законом N 422-ФЗ не предусмотрено. В соответствии часть 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Более подробно можете прочесть по ссылке

https://www.garant.ru/products...

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю, Яна