10 лет назад перевели цокольный этаж в коммерческое помещение под магазин

Свой частный дом с цокольным этажом. 10 лет назад перевели цокольный этаж в коммерческое помещение под магазин. Теперь обстоятельства изменились, магазин закрыли. Хотим вернуть все обратно, убрать статус коммерческого. Переводить в жилое не надо, надо только чтобы помещение перестало считаться коммерческим. Не нашла норм, регулирующих порядок таких действий...

, Елена, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Изменение разрешенного использования объектов недвижимости относится к компетенции органов местного самоуправления. Как правило еженедельно проводится в уполномоченном органе (комитет по управлению имущества, управление имущественных отношений и т.п. — нужно в Вашей администрации уточнить название) бесплатное консультирование по вопросам распоряжения имуществом. Чаще всего требуется подать через МФЦ заявление об изменении статуса, далее будет выход на место инженера с составлением АКТа. В некоторых случаях принимается положительное решение, в некоторых требуется обращаться в суд для перевода в связи с отказом.