Звонил на работу, сказали приехать подписать обходной лист

Добрый день! Мой муж уволился с работы, расчёт не приходит почти месяц. Звонил на работу, сказали приехать подписать обходной лист. Неделю назад подписал, расчёта нет. Что в таких случаях делать?

, Алена, г. Якутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание
заключенного договора; иные существенные факты.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В день увольнения работодатель обязан с работником произвести окончательный расчет. Если этого не произошло и у работодателя имеется перед Вашим мужем  задолженность по выплате заработной платы и иных причитающихся сумм, то он вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию по труду в Вашем регионе, в прокуратуру по месту нахождения работодателя, либо в суд. срок рассмотрения таких обращений — 30 дней.

Спасибо за вопрос.

Ольга Тенигина
Юрист, г. Новоуральск

Алёна добрый день!

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести все расчеты с работником ( в том числе неполученную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск)   в день увольнения.

          В целях решения Вашей проблемы, есть три эффективных способа воздействия на работодателя:

1) обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении прав вашего супруга на получение всех выплат связанных с  увольнением- прокуратурой будет запущена проверка и работодателя обяжут путём вынесения предписания выплатить заработную плату.

2) обращение в комиссию по трудовым спорам с аналогичным заявлением, в данном случае проверка так же будет проводится и меры в отношении работодателя буду приняты;

 3) обращение в суд с  расчетом пеней начиная с даты увольнения.

Желаю удачи)))