Что делать с НДС, если я на УСН?

Как мне правильно выставить счет и акты? Что делать с НДС, если я на УСН?

Уточнение от клиента
Договор
, Даниил Числов, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Выгодно выставлять счёт-фактуру с НДС

Например, вы работаете на УСН «Доходы минус расходы» и платите 15% налога. Вы закупили товар по цене 100 рублей за единицу и хотите продавать его по 125 рублей. Разница между продажной и закупочной ценой составит 25 рублей, с неё надо заплатить налог 15% — 3,75 рублей. Прибыль с продажи составит 21,25 рублей (125−100−3,75).

Ваш покупатель работает на основной системе налогообложения и просит выставить ему счёт-фактуру с НДС. У вас есть два варианта.

Вариант 1. Начислить НДС сверху продажной цены.

Если вы выставите счёт-фактуру на тот же товар и сверху начислите НДС 20%, то цена будет уже 150 рублей (125+(125*20%)).

С каждой единицы товара вам нужно будет заплатить НДС — 25 рублей (125*20%) и налог УСН — 3,75 рублей ((125−100)*15%).

Прибыль с продажи единицы товара будет 21,25 рублей (150−100−25−3,75).

Вариант 2. Заложить НДС в продажную цену.

Конечно покупателю не понравится увеличение цены на 20%, и он может потребовать отпустить ему товар по стандартной цене.

Тогда продажная стоимость составит прежние 125 рублей, НДС — 20,83 рублей (125/120*20), а налог УСН — 3,75 рублей ((125−100)*15%).

Ваша прибыль с продажи единицы товара будет всего 0,42 рубля (125−100−20,83−3,75).

Если вы решили пойти навстречу клиенту и выставить счёт-фактуру на продажу товаров или услуг, его надо оформить по общим правилам:

счёт-фактура заполняется по типовой форме;
в документе обязательно должны быть указаны дата составления и номер счёта-фактуры, наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя, стоимость товаров, работ, услуг — полный перечень определяет пункт 5 статьи 169 Налогового кодекса;
счёт-фактуру можно заполнить от руки или в электронном виде;
на документе должна быть подпись главного бухгалтера, руководителя компании или сотрудника компании, у которого есть доверенность или на которого составлен приказ;
индивидуальным предпринимателям без бухгалтера подпись нужно поставить в строке «Индивидуальный предприниматель» и указать свои реквизиты;
счёт-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара или предоставления услуг — п. 3 ст. 168 НК РФ.