8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, надо ли мне оплачивать налог на доход или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

Добрый день! В прошлом году от третьего лица мне был подарен земельный участок (0,64 сотки) кадастровой стоимостью 90.000 рублей.

Подскажите пожалуйста, надо ли мне оплачивать налог на доход или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

Валерия

Такая декларация подается при ПРОДАЖЕ имущества, которым владели менее 3-5 лет. У вас ситуация другая — имущество подарено вам, и при этом даритель не является близким родственником.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, здравствуйте!

Вам надо было подать декларацию до 30 апреля следующего года после принятия в дар земельного участка.

При принятии в дар недвижимого имущества от не члена семьи или близкого родственника-одаряемый обязан заплатить 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Никакие вычеты в виде необлагаемого 1 млн. или 250 тыс. -не действуют в этом случае.

Вам надо уплатить 13% от 90 000 -11,7 тыс. НДФЛ (налоговый резидент) 

При наличии переносимого остатка покупного вычета можно сделать взаимозачет налогов.

В дальнейшем при продаже такого участка ранее минимального срока владения (5 лет)-вы сможете учесть в расходах 90 тыс.(с которых был уплачен налог) 

С уважением, Алсу Нафисовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2021