Подскажите пожалуйста, надо ли мне оплачивать налог на доход или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?
Добрый день! В прошлом году от третьего лица мне был подарен земельный участок (0,64 сотки) кадастровой стоимостью 90.000 рублей.
Здравствуйте!
или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?
Валерия
Такая декларация подается при ПРОДАЖЕ имущества, которым владели менее 3-5 лет. У вас ситуация другая — имущество подарено вам, и при этом даритель не является близким родственником.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости
Валерия, здравствуйте!
Вам надо было подать декларацию до 30 апреля следующего года после принятия в дар земельного участка.
При принятии в дар недвижимого имущества от не члена семьи или близкого родственника-одаряемый обязан заплатить 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Никакие вычеты в виде необлагаемого 1 млн. или 250 тыс. -не действуют в этом случае.
Вам надо уплатить 13% от 90 000 -11,7 тыс. НДФЛ (налоговый резидент)
При наличии переносимого остатка покупного вычета можно сделать взаимозачет налогов.
В дальнейшем при продаже такого участка ранее минимального срока владения (5 лет)-вы сможете учесть в расходах 90 тыс.(с которых был уплачен налог)
С уважением, Алсу Нафисовна