Подскажите пожалуйста, надо ли мне оплачивать налог на доход или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

Добрый день! В прошлом году от третьего лица мне был подарен земельный участок (0,64 сотки) кадастровой стоимостью 90.000 рублей.

Подскажите пожалуйста, надо ли мне оплачивать налог на доход или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или с такой низкой стоимостью меньше миллиона подаётся нулевая декларация?

Валерия

Такая декларация подается при ПРОДАЖЕ имущества, которым владели менее 3-5 лет. У вас ситуация другая — имущество подарено вам, и при этом даритель не является близким родственником.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, здравствуйте!

Вам надо было подать декларацию до 30 апреля следующего года после принятия в дар земельного участка.

При принятии в дар недвижимого имущества от не члена семьи или близкого родственника-одаряемый обязан заплатить 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Никакие вычеты в виде необлагаемого 1 млн. или 250 тыс. -не действуют в этом случае.

Вам надо уплатить 13% от 90 000 -11,7 тыс. НДФЛ (налоговый резидент)

При наличии переносимого остатка покупного вычета можно сделать взаимозачет налогов.

В дальнейшем при продаже такого участка ранее минимального срока владения (5 лет)-вы сможете учесть в расходах 90 тыс.(с которых был уплачен налог)

С уважением, Алсу Нафисовна