Как быть, могу ли я выгнать фермера?
Доброе утро. Приобрел земельный участок сельхоз назначения в собственность. Позже бывшие его владельцы заявили, что они на ближайший год сдали участок в аренду фермеру. И что мне придется подождать и год на нем не работать. Договор аренды не показали, аренду за год вперед забрали себе уже. Как быть, могу ли я выгнать фермера? Законно ли это?
Добрый день!
Если Вы приобрели земельный участок и право оформлено в установленном законом порядке, то Вы являетесь законным его собственником.
В силу ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, действия бывших владельцев земельного участка не соответствуют закону.
Вы вправе использовать земельный участок по своему усмотрению с момента перехода прав.
В случае отказа арендаторов доровольно освободить земельный участок Вы вправе обратиться в суд.
Спасибо за вопрос.
Здравствуйте, Владислав!
Мало информации, но по общему правилу установленного ст. 617 Гражданского кодекса РФ аренда сохраняется и законного права выгнать фермера у Вас нет. В тонкости нужно вникать…
Продавец, как минимум, должен был Вас предупредить об арендаторе.
Владислав, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!