И в какой суд именно нужно подавать жалобу?

Добрый день!

Получил (сначала в госуслугах потом по почте) постановление о штрафе за нарушение самоизоляции как больной ковидом (был снят камерой на входе в подъезд) по ст. 3.18.1 Коап Москвы на 4000₽, через mos.ru подал жалобу руководству ОАТИ что неверно применена статья Коап, нужно 20.6.1 Коап РФ (с учетом решений ВС РФ) со штрафом в 1000₽. В ответ на следующий день в госуслугах появился счет на оплату штрафа на 4000₽. Чтобы обжаловать постановление в суде нужно ли мне ждать когда придет по почте решение по моей жалобе или можно уже подавать (раз появился штраф в госуслугах)? И в какой суд именно нужно подавать жалобу?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы обжаловать постановление в суде нужно ли мне ждать когда придет по почте решение по моей жалобе или можно уже подавать (раз появился штраф в госуслугах)?

Денис

Срок для обжалования считается с даты получения копии постановления или решения по жалобе. Так как вы постановление обжаловали, вам нужно дождаться получения копии решения по жалобе и потом уже в течение 10 дней подавать жалобу в суд.

Жалобу нужно подавать в районный суд по месту нарушения.