8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легально вывести биткоин на карту банка?

Как легально вывести биткоин на карту банка?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.

Я зарабатываю на арбитраже биткоина. Свой доход вывожу через обменники на банковскую карту.
Хочу легализовать свою деятельность. Как правильно это сделать, как правильно платить налоги с арбитража биткоина?
, Андрей, с. Амур
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте!
У меня большой опыт легализации доходов моих клиентов от операций с биткоином (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (Binance, в том числе p2p, currency т.д.), вывод через обменники), и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.

1. С точки зрения закона сам по себе способ вывода биткоина в фиат (обменник, биржа, в том числе p2p и т.д.) не играет особой роли, хотя и учитывается в схеме работы. Самое главное, чтобы с проданной криптовалюты были оплачены налоги (согласно ст. 207 НК РФ налог платится с любого дохода).
Причем платить налоги с криптовалюты нужно было всегда — поясняю, потому что многие почему-то полагают, что до 1 января 2021 года, то есть вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоги не нужно было платить.
То есть новый закон в плане налогообложения криптовалют глобально ничего не изменил.
Еще в далеком в 2018 г. (3 года для рынка криптовалют огромный срок) было дано достаточно разъяснений в части налогообложения криптовалют, а именно:

— Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».

В этом же письме МинФин отметил следующее: «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».

— Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».

Указанные Письма МинФина уже не новые и с тех пор было дано большое количество более свежих разъяснений, но именно приведенные письма одними из первых положили начало правовому регулированию налогообложения криптовалют в РФ.
Само налогообложение криптовалют существенно отличается в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, то есть налогообложение при майнинге, трейдинге, арбитраже, инвестициях, торговле на Binance будет разным.
Основной момент – это объем расходов.
То есть:
— если у Вас есть возможность платить налоги со всех выводимых денежных средств, то это одна ситуация.
— если же у Вас нет возможности платить налоги со всех выводимых денег ввиду того, что операций много и маржа небольшая (трейдинг, арбитраж, торговля на Binance) и как следствие оплата налогов со всех выведенных денег приведет к тому, что налоги «съедят» все Ваши доходы, то это уже другая ситуация. В подобных ситуациях мы индивидуально с клиентом разбираем его случай (хотя в принципе мы и так все случаи разбираем индивидуально, поскольку не бывает 2-х одинаковых ситуаций) и принимаем решение в зависимости от объема операций, того, куда и как часто поступают денежные средства и т.д.
2. Прежде чем перейти к вопросам налогообложения, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте, хотят начать платить налоги, но не знают как ввиду различных заблуждений:
— никаких препятствий или подводных камней для легализации доходов с криптовалют нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, как минимум потому, что если и дальше налоги не платить, то от этого рисков точно меньше не станет. При этом отмечу, что начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
3. Как платить налоги с продажи Биткоина.
Основные варианты:
— как ИП
— как физическое лицо.
3.1. Bitcoin и ИП.
С Биткоина можно платить налоги как ИП. Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.
На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
3.2. Bitcoin и НДФЛ.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с продажи криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочет «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью.

Смотрим абзац 3 ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


То есть ключевой момент – именно «систематичность» деятельности, если она присутствует – нужно разбирать риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
Что касается непосредственно заполнения декларации 3 НДФЛ с продажи криптовалюты, то здесь общих рекомендаций быть не может – все зависит от того, чем именно Вы занимаетесь (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции и т.д.), о каком доходе идет речь, куда и как он получен и т.д.

3.3. Bitcoin и самозанятый.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена (в том числе с трейдинга).
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
4. За неуплату налогов с продажи биткоина грозят следующие последствия:
4.1. Проблемы с банками
, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
4.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
4.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
5. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
5.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
5.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
5.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с криптовалюты достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (торговля, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (binance и т.д.), трейдинг и т.д.), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.
4. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2021 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации дохода от криптовалюты:
https://pravoved.ru/question/2404365/ — подробный разбор легализации дохода от внутридневной торговли криптовалютой от 4- юристов
https://pravoved.ru/question/1886697/ — очень подробный разбор от 5-ти юристов
https://pravoved.ru/question/2853763/ — разбор легализации продажи Usdt с 14 ответами юристов
https://pravoved.ru/question/1860629/ — разбор «как заполнить 3 НДФЛ с продажи криптовалюты»
https://pravoved.ru/question/1653557/ — разбор торговли на бирже криптовалют с 8 ответами юристов
https://pravoved.ru/question/1861290/- разбор легальной торговли на бирже криптовалют
https://pravoved.ru/question/3009372/ — еще один разбор торговли на бирже криптовалют
https://pravoved.ru/question/2588362/ — разбор оплаты налогов с трейдинга криптовалют
https://pravoved.ru/question/3017232/ — разбор оплаты НДФЛ с криптовалюты
https://pravoved.ru/question/1781828/ — еще один разбор работы с криптовалютой как ИП на УСН
Также общие разборы:
https://pravoved.ru/question/764933/ — разбор правового статуса криптовалюты
https://pravoved.ru/question/3040202/ — легализация управления криптовалютой
https://pravoved.ru/question/3085934/ — разбор легальной работы обменника криптовалюты

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И чтобы вывести на мою карту банк запрашивает сумму внести от падения биткоин, якобы страхуется
Здравствуйте. Мне открыли счёт в зарубежном банке. Счёт мой в биткоинах. И чтобы вывести на мою карту банк запрашивает сумму внести от падения биткоин,якобы страхуется. Меня юрист направляет взять 3 кредит.
, вопрос №3125335, Марина, г. Реутов
1 ответ
Гражданское право
Как вывести деньги.меня банки достали по оплате кредитов
Как вывести деньги .меня банки достали по оплате кредитов.
, вопрос №3093105, sergei, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли их просто вывести на карту?
Здравствуйте. У меня есть проблема. На аккаунте в игре у меня есть скин(раскрас на оружие) стоимостью около 300-350т.р, которые я хочу вывести через торговую площадку на карту. Подскажите пожалуйста, что мне следует сделать? (Скин я не покупал, можно сказать выйграл) Нужно ли мне с этого платить налоги?Сколько? Можно ли их просто вывести на карту? Или на несколько карт? Я не работаю, из дохода только стипендия.
, вопрос №3035267, Клиент, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Обратились в банк изменить реквизиты карты, чтобы деньги за ипотеку списывались с моей карты, банк отказал
Здравствуйте, приобретён дом и земельный участок в 2018 году в ипотеку, в 2019 году родился ребёнок, муж заёмщик, я созаёмщик. Деньги на первоначальный взнос давали родители в равных частях. Мы в процессе развода, по обоюдному согласию муж забирает автомобиль, мне с ребёнком оставляет домовладение, за которое нужно выплачивать ипотеку 1090000, я нахожусь в декретном отпуске, я согласна гасить ипотечный долг, но как нам оформить это документально? Обратились в банк изменить реквизиты карты, чтобы деньги за ипотеку списывались с моей карты, банк отказал, специалист уверил что средства могут списываться только с карты супруга, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3024830, Елена, г. Ставрополь
6 ответов
Трудовое право
Устроился на другую работу, а они зарплату получают на карты банка открытие, а у меня карта сбербанка и менять я сбербанк на банк открытие не хочу, как отказаться от смены карты?
Устроился на другую работу, а они зарплату получают на карты банка открытие, а у меня карта сбербанка и менять я сбербанк на банк открытие не хочу, как отказаться от смены карты?
, вопрос №3016678, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Я случайно вывела на карту почта банка через обменник 1.800.000
здравствуйте! я случайно вывела на карту почта банка через обменник 1.800.000. обменивала биткоин на рубли. транзакция пока не прошла. но предпологаю что карту заблокируют так как сумма слишком большая. как быть в такой ситуации? я готова заплатить налог с суммы, но как это сделать если карту заблокируют. и как обьяснить налоговой откуда у меня есть криптовалюта если я официально ни где не работаю
, вопрос №2996472, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе делает вычет 33% алименты дальше зарплата поступает на карту банк ореставал карту и
Бухгалтерия на работе делает вычет 33% алименты дальше зарплата поступает на карту банк ореставал карту и вычетает ещё 50% судебное решение было направленно в банк без участия приставов как бороться с банком получается у меня удерживается 83% а по закону имеют право только 50% как быть?
, вопрос №2921619, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это
Завод Авитек г. Киров Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это. Имеем ли мы право на получение зароботной платы на карты Сбербанка без перехода на ПДБ
, вопрос №2910913, gonza, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Как нам оформить законно бумаги и вывести мужа в банке из созаемщиков?
Здравствуйте! У нас с мужем есть ипотека, мы - созаемщики, также и квартиру имеем в равных долях! При нашем взаимном решении о разводе, муж соглашается отказаться от доли в квартире? Как нам оформить законно бумаги и вывести его в банке из созаемщиков? С чего начать?
, вопрос №2602736, Виктория Тыщенко, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Произошла принудительная конвертация долларов в рубли при внесении на карту банка
Некоторое время назад мне в офисе банка выдали НЕименную карту. Сотрудник сказала, что карта является мультвалютной и на нее можно через банкомат вносить деньги в любой валюте с целью дальнейшего пополнения счета через онлайн-банк. По истечение года после открытия карты я решил воспользоваться такой возможностью и внес на эту карту доллары. Произошла принудительная конвертация долларов в рубли при внесении на карту банка, поскольку выяснилось, что карта привязана к рублевому счету. Сотрудники банка утверждают, что карт мультивалютных у них нет в принципе. Я написал претензию, на которую получил ответ: Вами в банкомате Банка с использованием Карты, валютой Картсчета которой является российский рубль, самостоятельно осуществлена операция пополнения Карты на сумму XXX долларов США. Банком согласно п. 7.19 Правил осуществлено зачисление денежных средств на Картсчет в соответствии с курсом конвертации Банка, действовавшим на дату зачисления, что в валюте Картсчета составило XXX рублей. По вопросу оформления Карты сообщаем, что подписав при получении Карты Заявление на предоставление комплексного банковского обслуживания/банковских продуктов в рамках комплексного банковского обслуживания в ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», Вы подтвердили свое ознакомление с действующими тарифами и согласие с условиями предоставления и обслуживания Карты. Таким образом, операция пополнения Карты с последующим зачислением денежных средств на Картсчет проведена Банком корректно и в полном соответствии с Правилами, в связи с чем Банк вынужден ответить отказом на Вашу просьбу о перечислении денежных средств в размере XXX долларов США на счет, указанный Вами в обращении. Дополнительно сообщаем, что согласно п. 3.4.7 Общих условий комплексного банковского обслуживания ДКБО клиент обязан не реже одного раза в 14 календарных дней осуществлять ознакомление с условиями ДКБО, в том числе с тарифами, и самостоятельно следить за их изменениями, о которых Банк уведомляет в порядке, предусмотренном ДКБО. Как я могу защитить свои права в данном случае и вернуть принудительно конвертированные в рубли доллары?
, вопрос №2399176, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть с задолженностью по карте банка "Связной"?
Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу задолженности . В 2013 году мной была оформлена дебетовая карта банка «Связной», так как консультанты предложили оформить карту при покупке бытовой техники оформив карту, через какое то время забыла просто про неё. По истечению 5 лет , а именно 7 декабря 2018 года мне звонят с агенства по сбору платежей ФСПА и сообщают, что у банка « Связной» была отозвана лицензия и согласно договора о переуступке права требования ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» является новым кредитором по моей задолжености и я должна внести платеж за годовое обслуживание по этой карте, а также текущие проценты. Официального документа на почту не присылали за это время, а также в период с 2013 по 2018 не было смс оповещений и звонков. Насколько правомерны действия сотрудников ?
, вопрос №2197438, Анна, г. Анапа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть с кредитной картой банка Русский стандарт?
Здравствуйте. 09.05.2012 был заключен на кредитную карту банка "Русский стандарт", 09.04.2015 года закончился срок обслуживания карты. Банк насчитал задолженность по карте в период с 09.05.2012 по 09.04.2015 в размере 197551.06 рублей. 22.062018 мне пришел судебный приказ от 09.06.2018 г. по почте от мирового судьи. Могу ли я обжаловать данный судебный приказ по истечению исковой давности.
, вопрос №2034448, Руслан, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Возврат денег, зачисленных на карту Банка Тинькофф, хотя перевод совершался на другую карту
сделала перевод денег с карты на карту сторонних банков через банк тинькофф онлайн-деньги осели на какую-то карту банка тинькофф.результат-возврата не добъешься(хотя банк выдал мне номер карты на которую он зачислил (почему-то) деньги
, вопрос №1491335, татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Просрочена оплата кредитной банковской карты, банк передает дело коллекторам
У мужа была кредитная карта банка ренессанс кредит 70000рублей. Просрочка платежей почти 2 года. БАНК хочет 218000 рублей и говорит, что сумма растёт. Муж готов оплатить 140000 рублей. Правомерно ли банк выставляет счет по кредитной карте. Ведь проценты не могут быть больше основного долга? В суд банк не подает, а передает дело в коллекторское агентство.
, вопрос №1481651, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Законна ли активизация кредитной карты банком, если конверт с пин-кодом до сих пор не вскрыт?
Золотая кредитная карта Сбербанка (viza) , была полученв в октябре 2014г. Сама карта, вместе с договором и конвертом с пин-кодом, были положены "под замок". Конверт с пин-кодом до сих пор не вскрыт. В конце 2015 года пришло смс о задолженности. В условиях кредитования об активизирование карты банком нет ни слова. Законна ли в данной ситуации активизация карты работниками банка.
, вопрос №1144372, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
Кредитование
Как закрыть карту банка при закрытии нужного офиса компании?
В 2011г был заключён договор с банком "Связной" и взят кредит на сумму 10 000 руб в итоге вся сумма кредита погашена. Все платёжки утеряны вместе с картой. Банк продолжает выставлять скорее всего годовое обслуживание карты. На данный момент долг составляет 4670 руб за два года. Хотелось бы прекратить все отношения с этим банком, соответственно погасив долг. Ездили в офис отделения банка где заключали договор, на данный момент на этом месте другое предприятие. На его сайте не можем найти адрес офиса где можно было бы закрыть карту и прекратить все отношения. Подскажите правильность действий для окончания с ним отношений.
, вопрос №1046427, Сацита, г. Грозный
1 ответ
Трудовое право
Можно ли настоять на перечислении зарплаты на уже имеющуюся карту банка?
Работодатель, государственная детская поликлиника, требует в обязательном порядке заказать зарплатную карту банка москвы. у меня уже есть такая карта, но им необходимо, чтобы эта карта была нового образца. Я имею право отказаться и требовать чтоб зарплату мне переводили на ту, что у меня на руках. Дело в том, что забирать карту придётся самой из банка и по времени не известно сколько это займёт ( пока до едешь до места, пока дождёшься очереди) а самое интересное то что пин код они диктуют по телефону после того, как ты им предоставишь также по телефону все свои данные.) Это не приятно.
, вопрос №992215, Антонина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Золотая карта банка Русский стандарт
6 февраля, при оформлении кредитной карты, мне в виде бонуса оформили золотую карту банк в кармане (Заключили договор) карты получены 18 февраля через два дня я узнала , что по золотой карте годовое обслуживание 3000 руб и заблокировала карту причем сотрудники очень упиралась. не хотели блокировать., после блокировки , сотрудник банка сказал, что теперь этой картой только снег со стекол в машине стирать 13 апреля я написала заявление в банк о закрытии счета и отмене платы за годовое обслуживание, т.к. картой не пользовалась в конце апреля пришло смс с предложением разместить 3000 и 3000 до 5 мая с тех пор регулярно идут смс и звонки с требованием погасить задолженность и мне и моим родственникам деньги с карты были списаны банком неделю назад повторно отправили скрин с заявлением в банк, ответа не, что делать в такой ситуации?
, вопрос №848387, Татьяна, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Кредитование
Кредитная карта банка отп
Добрый день. Сложилась не простая ситуация с банковской картой. Брали кредит по карте банка отп, оплатили полностью и через неделю должны были оплатить дополнительно начисленные проценты за исползование карты. Мы их заплатили, но просрочили оплату на несколько дней, затем перед тем как оплатить эти проценты мы позвонили на горячую линию банка и спросили сколько состовляет задолженность на данный момент. Мы оплатили ровно ту сумму, которую назвали на горячей линнии. Справку о закрытии счета в банке брать не стали. А оказалось через 6 месяцев мы должны 12700! Оказалось что там осталось сколько то копеек ина них начисляли проценты. Нас никто не уведомлял о задолжености, узнали случайно. Что делать? Помогите пожалуйста.
, вопрос №818251, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Кредитная карта банка Тинькофф
У меня проблема с кредитной картой банка Тинькофф. По кредитному договору у меня 39% годовых, но по факту получается больше 100% годовых!!! В декабре месяце я потеряла работу и просрочила обязательный платеж (примерно 5800 р.) на 6 дней, на что банк мне повысыл платеж в 2 раза (до 12000р.) якобы сразу за 2 месяца. Я оплатила 15000р., но уже в начале марта оказалось что мой долг увеличился еще на 10000р. Утверждают что это порценты и штрафы по кредиту .. В электронном письме я попросила банк сделать мне график платежей с указанием суммы ежемес. платежа, сколько из этой суммы идет на погашение кредита а сколько в счет процентов, на что банк мне ответил отказом ссылаясь на то, что это КРЕДИТНАЯ КАРТА. Хотя в других банках это практикуется, я знаю точно. Я хочу понять какие последствия будут если я не буду платить. Как можно решить этот вопрос с банком и минимизировать эти драконовские проценты. Я не отказываюсь платить, но не 120% годовых!!!
, вопрос №445318, Инесса, г. Москва
1 ответ