Чтоб срок начался с постановления суда

Лишили прав.в мае.не сдавал их то как были утрачены.заявление не писал то как не было возможности быть в городе.права иностранные.но гражданин рф.как быть? Чтоб срок начался с постановления суда

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В такой ситуации, что при утере прав Вы не обратились с соответствующим заявлением, срок не может начаться с момента вынесения Постановления. То что Вас не было в городе не является уважительной причиной, заявление можно было отправить почтой России.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.