8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец предлагает нам дать им задаток в виде суммы на погашение его ипотеки

Добрый ночи. Хотим приобрести квартиру в ипотеке. Продавец предлагает нам дать им задаток в виде суммы на погашение его ипотеки. Законно это? И как правильно оформить договор задатка

, оксана, г. Волжский
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Оксана, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

т.е. все условия должны быть указаны договоре, либо соглашении.

Кроме того, я бы предложил заключить предварительный договор с указанием на задаток, в силу ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если у вас возникают сложности в составлении документов, то можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После погашения ипотеки, смогу ли я снять с квартиры обременение в виде ипотеки, если на нее наложен арест по другим долгам?
После погашения ипотеки, смогу ли я снять с квартиры обременение в виде ипотеки, если на нее наложен арест по другим долгам? (вопрос не про снятие ареста, а про снятие обременения в виде ипотеки) Если это жилье единственное могут ли его реализовать после погашения ипотеки в счет других долгов?
, вопрос №3086805, Денис, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
И когда стоит разводиться до выплаты ипотеки или после погашения ипотеки?
Здpaвствуйте. Меня зовут Елена. Мы с мужем прожили вместе 8 лет у нас двое не совершеннолетние дети. На данный момент нахожусь в декретном по уходу за ребёнком. В браке купили квартиру в ипотеку. Малую часть внесли как первый взнос, недавно ещё оплатили материнским капиталом, но кредит ипотека ещё осталась. С мужем вместе не живём, он даже не интересуется как дела у детей не звонит, его мама ему запрещает. Мать его хочет чтоб её сын продал квартиру у нас 1комнатная всего 34кв.м. Ещё у матери есть расписка, что она нам дала млн на покупку квартиры но не заверенная и там не указано, что при продаже мы ей должны отдать деньги, тем более, что часть, что она дала ушла на оплату кредита автомобиля. Скажите, как будет делиться квартира? И когда стоит разводиться до выплаты ипотеки или после погашения ипотеки?
, вопрос №3025795, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Стороны договорились, что остальную сумму Гудков уплатит через три дня и тогда заберет компьютер
Зотов поместил в газете объявление о продаже им компьютера. По объявлению явился Гудков и согласился купить компьютер за 10 тыс. руб., выдав Зотову задаток в размере 4 тыс. руб. Стороны договорились, что остальную сумму Гудков уплатит через три дня и тогда заберет компьютер. Вечером того же дня к Зотову пришел еще один покупатель - Хворов, которому компьютер понравился, он убедил Зотова продать ему компьютер и предложил ему 12 тыс. руб., причем дал задаток в сумме 8 тыс. руб., а остальную сумму обещал уплатить через два дня. Узнав об этом, Гудков возмутился поведением продавца и сказал ему, что он не согласен на отказ от купленного им компьютера и будет требовать защиты своих прав в судебном порядке. После этого Гудков пришел в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, кому из покупателей ему или Хворову должен быть передан компьютер. Дайте мотивированное разъяснение. Изменится ли решение задачи, если к моменту прихода Гудкова за покупкой Зотов получил оставшиеся деньги и передал Хворову компьютер?
, вопрос №2864528, Yana Yana, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли продавец расторгнуть договор задатка на продажу участка, заключенный в феврале, без применения к
Может ли продавец расторгнуть договор задатка на продажу участка, заключенный в феврале, без применения к нему штрафных санкций , в виде возврата задатка покупателю, в двойном размере , в связи с обстоятельством непреодолимой силы на основании указов губернатора Московской области и мэра Москвы по пандемии.
, вопрос №2745055, Юрий, г. Мытищи
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Умер продавец дома, которому по предварительному договору дал задаток
Умер продавец дома, которому, по предварительному договору дал задаток. В случае не выполнения договора, он должен был вернуть задаток в двойном размере. У него осталось три наследника. В случае отказа наследников через пол года продавать мне дом на прежних условиях, на что я могу рассчитывать и когда мне необходимо предпринимать какие либо действия?
, вопрос №2720311, Владимир, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Договорное право
Отказ продавца в возврате задатка по ПДКП при проблемах с ипотекой у покупателя
Добрый день. При покупке недостроенного дома, по ипотечному кредиту, был составлен предварительный договор на покупку дома с земельным участком и внесён задаток. Входе оформления документов продавцом, дом был оформлен в собственность, как жилое помещение. Врезультате изменились условия по ипотеке и сумма не перекрывает всю оплату данной сделки. Если взять ещё кредит, то нет возможности оплачивать оба кредита. До истечения срока действия данного предварительного договора, продавец выставляет дом на продажу, о чём была договорённость этого не делать. В итоге по окончании срока действия предварительного договора продавец отказывается отдавать задаток, ссылаясь на отказ покупателя. Будет ли данная ситуация проигрышной в суде?
, вопрос №2443304, Сергей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно вернуть задаток за покупаемую в ипотеку квартиру, если сделка не состоялась по вине продавца?
Здравствуйте, у меня такая ситуация . Подала заявку в банк на ипотеку ее одобрили , срок одобрения действует до 20.04 , нашли квартиру , у продавца квартиры документы были не готовы , но сказала что к сроку истечения заявки она успеет . Я наняла риелтора для того чтобы она посмотрела на какой стадии документы и дала точный ответ уложится ли она в отведенный срок, на что риелтор ответила что да , 27.03 между нами был заключон предворительный договор и переданна сумма задатка в 100000 тыс . И составлена расписка. Далее ждем пока продавец доделает документы , при этом риелтор нам каждый день говорит что все идет по плану . 18.04 риелтор загружает документы в банк на рассмотрения , банк запрашивает доролнительный пакет документов так как в квартире была перепланировка, соответсвенно она подает второй пакет документов, носрок заявки истек , подали новую заявку , банк отказал . Теперь продавец отказываеться возвращать задаток . Могу ли я требовать его возврат ? Так как сделка сорвалась не по моей вине .
, вопрос №2343775, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Имею право взыскания денежных средств по Договору целевого дарения спустя несколько лет после погашения ипотеки?
Добрый день! Нахожусь в браке с 2009 года. Имею сына 2014г.р. Проживаем в однокомнатной ипотечной квартире с 2012 года и исправно платим Банку по кредиту. В 2018 году мои родители имели разговор с родителями супруги на предмет «помощи «молодым» в виде погашения ипотеки и в дальнейшем расширения жил/площади»… отклика не последовало… Тогда моя мать по Договору целевого дарения денежных средств перевела со своего счета 400 000 рублей на мой счет в Банке для погашения части ипотеки… Прошел очередной разговор «между родителями на предмет помощи молодым»…реакция не изменилась… В настоящий момент мои родители готовы в одностороннем порядке, так же по Договору целевого дарения со своего счета в Банке полностью погасить ипотеку по однокомнатной квартире (около 450тыс.рублей)…в дальнейшем мои родители рассчитывают, что мы продадим однокомнатную квартиру после погашения кредита и возьмем новую ипотеку на расширение жил/площади… И вот тут появляется блок вопросов: 1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)… 2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)… 3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры? 4. при изучении данного вопроса столкнулся с практикой в виде Определения Самарского областного суда по гр/делу №33-11745/2018г (во вложении)…Сразу появился вопрос, почему истец просил взыскать с ответчика 1 200 000руб, а согласно новому решению требования были удовлетворены частично на 600 000руб? 5. как «обезопасить» в случае бракоразводного процесса д/с родителей (850 000руб) полученные по Договору целевого дарения, если они предназначались для погашения ипотеки по квартире которую мы в будущем продадим и возьмем новый ипотечный кредит? Может тогда пойти по «варианту Договора займа» с дальнейшей пролонгацией по времени? 6. P|S: брачный договор не рассматриваем…от слова «совсем»…
, вопрос №2288240, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
30 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Купли-продажа квартиры после погашения ипотеки с использованием маткапитала. Дарение долей
Пишет ПОКУПАТЕЛЬ. История квартиры. Супруг взял ипотеку и оформил ДКП (на себя) на приобретение квартиры. После, через время, родилось 2 ребенка. Совсем недавно ипотека была погашена с использованием средств маткапитала. Далее, не позднее 6 мес. с момента погашения ипотеки, был оформлен ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, где были выделены доли: супруг-супруга по 23/50, детям по 2/50. Есть письмо из органов опеки о разрешении продажи квартиры с обязательным переводом средств детям (не менее 100тыщ каждому). Сделка нотариальная. Нотариус запросил дополнительную сумму (не большую, которую выплатит ПРОДАВЕЦ) для проведения сделки, ссылаясь на то, что выделение долей было проведено не совсем верно, хоть результат достигнут. Вопрос, с точки зрения покупателя. Можно ли заключать такую сделку и каковы риски в будещем ?
, вопрос №2165708, Александр, г. Москва
10 ответов
Социальное обеспечение
Что делать, если банк списал материнский капитал на погашение ипотеки?
Здравствуйте! Помогите разобраться. В допсоглашении с банком указанно, что материнский капитал, поступающий на счет банка, будет переведен продавцам (разделен пополам между продавцами). Но банк списал деньги на погашение ипотеки. Как так получилось, вернут ли деньги продавцам.
, вопрос №1988502, Ксения, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право покупатель расторгнуть договор, если продавец отказывается возвращать задаток?
Здравствуйте! Риэлтор недобросовестно выполнил свои обязанности. В момент составления предварительного акта о купле-продаже и передачи задатка с учетом погашения коммунальных услуг Продавца от Покупателя скрыли отказ выписываться родственника из этой квартиры. Данный факт обнаружился после передачи задатка (220 000 р). и переезда Покупателя в эту квартиру. Имеет ли право Покупатель расторгнуть договор и требовать возврат этих денег, а также денег данных риэлтору? Продавец отказывается возвращать задаток и требует немедленно освободить квартиру. Но поставленный в такое положение Покупатель нуждается в некотором времени , чтобы найти другую квартиру. есть ли у него право на это?
, вопрос №1833114, Вера Геннадьевна, г. Иркутск
2 ответа
Ипотека
Как оформить погашение ипотеки, чтобы банк учел эти средства как первоначальный взнос?
Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку. Нашли отличный вариант у знакомых (но мало знакомых) людей. Мне ипотеку одобрили. оценку их квартиры произвели. оценили в 2,7 млн. А цена продажи 2,6 млн. Их квартира в ипотеке. Остаток долга у них 800000. Кредитный агент и риелтор предлагает вариант погасить их задолженность, что бы убыстрить процесс сделки. Сумма моего первоначального взноса как раз равна 800000. Если этого не сделать, то на обремененную квартиру долго будем ждать бумаг из Росреестра. А очень бы хотелось ускорить сделку. Вопрос - как правильно оформить данное погашение их ипотеки мной, чтобы потом банк учел эти средства как первоначальный взнос. Так же хоть они и знакомые - все же переживаем по поводу денег - как бы не потерять их. От риелтора поступило предложение оформить передачу денег нотариально. Это верно? (хотя я на это тоже согласен). Надо ли перед этим ждать первой проверки банка? После нотариального заверения нужна ли расписка от руки в получении денег на их погашение ипотеки? Где и как указать, что после моего погашения их долга квартира будет продана именно мне?
, вопрос №1798413, Иван, г. Озеры
3 ответа
Ипотека
Досрочное погашение ипотеки через третье лицо при арестованном счете заемщика
Добрый день! Есть ипотека в ВТБ24 (остаток задолженности порядка 570тыс), а кроме того достаточно большая задолженность по ИП (порядка 1,3млн) у меня,как основного заемщика.Платеж по ипотеке вношу через третье лицо, так как мой счет арестован.По долгам ИП погашение не осуществляется, нет финансовой возможности.На данный момент родители предлагают погасить остаток ипотеки (дабы в дальнейшем осуществить процедуру банкротства, не рискуя оставить без крыши троих несовершеннолетних детей),однако, банк отказывается принимать полное погашение ипотеки через третье лицо, мотивируя это тем,что полное погашение должно производиться непосредственно со счета заемщика. Насколько это оправданно и законно?.. Заранее благодарна
, вопрос №1750386, Светлана, г. Ульяновск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, была продана квартира и с этой суммы погашена ипотека на другую квартиру, учитывается ли это при расчете налога с продажи?
День добрый, в 2017г была продана квартира (менее 3х лет в собственности) в том же году с продажи этой квартиры была погашена ипотека на квартиру купленную в 2014г. Подскажите я должна заплатить налог с продажи квартиры с полной суммы или могу вычесть сумму погашения ипотеки? Спасибо
, вопрос №1671808, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Правомерно ли продавец не возвращает задаток купли-продажи жилого дома, если сделки не было?
Добрый день! Покупатель собственноручно написал расписку о том, что дает задаток в сумме 50 000 руб.за куплю-продажу дома, а также обязуется не позднее 20.01.17г. оформить договор купли-продажи дома. По итогам телефонного разговора продавец просит перенести сделку с января на март. В марте сделка не проводится (т.к. не продавец и не покупатель не инициировали сделку). В настоящий момент покупатель отказывается от сделки и просит вернуть задаток. Продавец отказывается возвращать задаток. Правомерны ли действия продавца? Является ли переданная по расписке сумма задатком?
, вопрос №1640194, Татьяна,
2 ответа
Гражданское право
Как забрать задаток за неприватизированную комнату?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Полгода назад я дал задаток в сумме 50000 за неприватизированную комнату.были составлены предварительный договор и соглашение.срок соглашения истёк.за это время я мог найти другой вариант.но продавец задаток не возвращает.Как быть такой ситуации.
, вопрос №1255702, Сергей,
2 ответа
Ипотека
Как купить квартиру которая находится в ипотеке, в которую вложен материнский капитал?
Подскажите пожалуйста ,как купить квартиру которая находится в ипотеке?Продавец предлагает дать ему 3 миллиона рублей,чтобы он погасил свою ипотеку.Как документально подтвердить это.И ещё у него вложен материнский капитал в эту квартиру.
, вопрос №1172641, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Расписка как договор задатка
Между мной продавцом и покупателем были подписаны расписки о передаче 100% доли в предприятии в связи с тем что у покупателя не было всей суммы сразу он попросил об отсрочке сделки на месяц в результате чего в расписках было указано следующее: продавец передал покупателю задаток в сумме 400000руб в счет частичной оплаты за 100% долю в ООО и объязуется внести остаток суммы 3050000 в срок не позднее 15числа месяца а продавец в свою очередь объязуется после получения остатка суммы соверщить действия по передаче 100% доли ООО покупателю. Во встречной расписке написано что покупатель передал сумму в размере 400000 руб в качестве задатка и в случае не исполнения объязательств по настоящим распискам на возврат задатка не претендует. Когда подошло время платить по счетам покупатель отказался покупать ООО и нашел множество необъективных причин для отказа и выставил требование о возврате задатка после чего обратился в суд. Вопрос какие перспективы у предстоящего судебного разбирательства?
, вопрос №608603, Алексей Викторович Кеслер, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Задаток при покупке квартиры
Хотим купить квартиру, но оказалось что она ещё не выкуплена и находится под ипотекой банка Москвы. Нам продавец предложил дать задаток 1 миллион, чтобы он заплатил кредит по ипотеке, а уже потом продал нам квартиру. Какие у нас в данном случае могут быть правовые гарантии. Как обезопасить себя в данной ситуации с задатком. Надо сказать, что мы тоже будем частично брать кредит Сбербанка на покупку этой квартиры. Спасибо!
, вопрос №540138, Сергей, г. Рыльск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Частичное погашение ипотеки материнским капиталом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про частичное погашение ипотеки материнским капиталом! Я парень 27 лет, неженатый взял ипотеку и потом кредит еще на общую сумму 900000! Я создаю семью и сейчас я уже женат, у жены 2ое детей и неизрасходованный материнский капитал!Я узнавал в пенсионном сказали что когда я пропишу всех и сделаю их в долевое на квартире то она сможет потратить материнский капитал на частичное погашение ипотеки!Она предлагает пустить это в ход! Я подумал взять и попробовать объединить ипотеку и кредит то есть это называется Рефинансирование!Когда другой банк даст сумму на погашение тех кредита и ипотеки благодаря чему я начинаю оплачивать уже этому банку который дал деньги! Банк где собираюсь взять - Сбербанк!Скажите пожалуйста можно ли потратить материнский кап на погашения этого уже незнаю как назвать(Рефинансирование) кредит?????
, вопрос №465401, Кроников Константин, г. Ишим
3 ответа